Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Последний всплеск строительной отрасли


Главная » Новости рынка стройматериалов »



Первый квартал текущего года российский строительные организации завершили со следующими показателями: при общем падении промышленной отрасли в почти 14,3% объём сданного в эксплуатацию жилья вырос на 2,4% по сравнению с прошлым годом.

Но оптимизма эти цифры не добавили. Падение показателей строительной отрасли за первый квартал составило около 19,3%. Это вызвано не только снижением платежеспособности населения, но также глубоким кризисом в производстве строительных материалов. Снижать себестоимость дальше практически невозможно, следовательно, отрасль ожидает глубокая депрессия.

Ассоциация строителей России совместно с РосСтатом проанализировали существующее положение дел.
Так, жилищное строительство явно будет находиться в серьёзном упадке сразу после того, как будут введены в эксплуатацию здания, строительство которых было начато до развития кризиса. Новые дома сегодня строить не планируют, заканчивают только то, что было заложено раньше.

Что касается строительных материалов, то по сравнению с 2008 годом производство железобетонных конструкций снизилось на 42,8%, кирпича – на 40,3%, цемента – на 37%. Значительно снизился спрос на жильё – многие люди уже не могут себе этого позволить. Главным образом, по мнению аналитиков, причина в том, что, невзирая на снижение производства строительных материалов и падение цен на них, цены на жильё уменьшились незначительно.

В целом, строительная отрасль достаточно тяжело переживает кризисные явления. Резкое и значительное падение цен на основные строительные материалы, от цемента до металлопроката, не стимулирует спрос.

В ближайшее время, в связи с падением производства цемента, аналитики АСР предрекают рост цен на цемент и металл. При этом оптимизма в прогнозах по-прежнему немного.



Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100