Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Снижение экспорта китайского цемента составило в 2008 году 13%


Главная » Новости рынка стройматериалов »



Китайский цемент в 2008 году стал экспортироваться на 12,91% меньше, а клинкер – на 28,11%.

Эксперты, которые приняли участие в международной конференции China International Cement Conference-2009, полагают, что основная причина падения объёмов экспорта – это снижение спроса на недвижимость, а также снижение количества строительных проектов. Однако одной из причин называют и укрепление юаня, что привело к некоторому удорожанию цемента и других производимых на экспорт товаров.

В то же время производство цемента в Поднебесной выросло на 3%. Так, валовая прибыль за год в отрасли оценивается примерно в 4,1 миллиарда долларов США или 28 миллиардов юаней.

Аналитики делают оптимистичные прогнозы для развития отрасли. Так, на сегодняшний день в отрасли производства цемента работает около 5.000 предприятий, однако уже сейчас очевидно, что в перспективе мелкие производители будут объединяться. Этот процесс прокомментировали представители министерства промышленности и информационных технологий как положительный, ведь он будет «способствовать оптимизации структуры китайской промышленности в целом.

Кроме того, эксперты убеждены, что спрос на цемент находится в прямой зависимости от того, насколько велик рост ВВП.

В 2008 году Китай для поддержки отрасли выделил более 4 триллионов юаней. Кроме того, большое количество строительных проектов, которые запланированы в Китае на ближайшие годы, также будут стимулировать рост потребления цемента. Это такие проекты, как автомагистрали, аэропорты, железные дороги. Данные проекты и их инфраструктура сформируют объёмы потребления в размерах около 300 миллионов тонн только в 2009 году. Кроме того, в соответствии с планами ближайшего строительства примерно 100 миллионов тонн цемента необходимо будет направить на восстановительные работы в провинции Сычуань, пострадавшей от землетрясения.

Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100