Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Спасение для производителей цемента – экспорт


Главная » Новости рынка стройматериалов »



Российский рынок цемента значительно снизился за 2008 год и начало 2009. Главная причина, почему это произошло – значительное снижение строительной активности как частных инвесторов, так и государственных проектов.

На сегодняшний день стоит вопрос о том, чтобы не только снижать объёмы производства, но, возможно, и в отдельных случаях закрывать предприятия. В качестве «противокризисного средства» производители цемента очень рассчитывают на экспорт, для чего просят отменить существующие экспортные пошлины, которые сегодня составляют 6,5% для производителей цемента. С такой инициативой выступил Союз производителей цемента России, включающий более 30 компаний, и его генеральный директор Михаил Киселёв.

Однако государственные органы пока не готовы к столь решительным шагам и предполагают на протяжении первого полугодия изучать состояние внутреннего рынка цемента, прежде чем принять подобное решение.
Поводом для подобной инициативы стало изучение рынка сбыта цемента за первый квартал. Так, внутреннее потребление российского цемента сократилось на 40%, тогда как экспорт вырос уже почти на 79% и составил примерно 4% от всего объёма реализации цемента или 129 300 тонн. Чаще всего импортёрами становятся Казахстан и Азербайджан.

По мнению аналитиков, в 2009 году снижение внутреннего потребления цемента удержится на уровне 25% по сравнению с 2008 годом, а снижение или снятие пошлины сделало бы российских производителей и перевозчиков цемента более конкурентоспособными на экспортном рынке.




Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100