Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Российский цемент – на экспорт


Главная » Новости рынка стройматериалов »

 
 
 
Российские производители цемента решают проблему спада спроса на внутрироссийском рынке значительным увеличением экспорта. Основные страны, которые сегодня являются потребителями российского цемента – это Азербайджан, а также Казахстан.

За январь-март 2009 года, по данным Федеральной таможенной службы, было экспортировано более 118.000 тонн цемента. По данным прошлого года, за весь год на экспорт было направлено всего 471.000 тонн.

В ближайшее время производители цемента, среди которых холдинг «Союзцемент», планируют направить в правительство Российской Федерации письмо с просьбой об отмене экспортной пошлины на свою продукцию. На сегодняшний день эта пошлина составляет 6,5%. В случае, если правительство пойдёт навстречу производителям, объёмы экспорта цемента могут вырасти в несколько раз. Но если на поставки в  Казахстан экспортная пошлина не распространяется, то на поставки в Азербайджан, Грузию, Туркменистан и другие страны восточного региона она является значительным утяжеляющим цену аспектом.

На сегодняшнем рынке цена на цемент составляет около 3.000 рублей за тонну, тогда как летом 2007 года она составляла порядка 5.000 рублей.

Однако не только для ближайших соседей готовы поставлять свою продукцию российские производители цемента. Так, «РАТМ-Цемент» готовит сотрудничество с Монголией, «Новоросцемент» - со странами Африканского континента. По мнению производителей, отмена пошлины позволит увеличить количество экспорта до двух миллионов тонн и более 6 миллиардов рублей живых денег. А отмена пошлины – это более 200 рублей на каждой тонне проданного в страны дальнего зарубежья цемента.

На сегодняшний день власти пока не убеждены, что отмена пошлины значительно поможет отрасли, о чём заявил Денис Давыдов, заместитель начальника управления по контролю в промышленности ФАС.
Тем не менее, экономические аналитики полагают, что только на рынке Азербайджана доля российских производителей цемента  в 2009 году вырастет с 4,5% не менее, чем до 10% и составит около 3 миллионов тонн цемента в год.
 
 
 

 

Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100