Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Цементный кризис в Украине


Главная » Новости рынка стройматериалов »


В Украине начался серьёзный цементный кризис. Об этом заявила ассоциация «Укрцемент» в своём аналитическом обзоре. Так, производство цемента только за январь снизилось более, чем на 60%, а показатели реализации и вовсе снизились в три раза.

Экспортные показатели продаж составили около 4,5% от всего реализованного цемента.

Самый высокий уровень производственных показателей среди украинских производителей цемента продемонстрировали ОАО «Подольский цемент», ОАО «Волынь-цемент» (предприятие, входящее в немецкую группу Dyckerhoff AG), ОАО «ХайдельбергЦемент Украина» (предприятие, входящее в группу HeidelbergCement Group), а также ОАО «Ивано-Франковскцемент».

Однако у высокой производительности предприятий есть и оборотная сторона. Прежде всего, она заключается в том, что происходит переполнение складов, ведь уровень реализации постоянно снижается. В свою очередь, информация о количестве непроданного цемента, который хранится на складах, недоступна.

Большинство предприятий будут значительно снижать производство цемента. Так, «ХайдельбергЦемент Украина» планирует предварительное среднегодовое снижение производства на 10% с возможностью корректировки этой цифры в сторону увеличения. Группа Dyckerhoff Zement и вовсе заявляет, что в ближайшее время и на период кризиса будут закрыты некоторые производственные линии, а, возможно, и целые заводы.
Кроме собственно снижения спроса на украинский цемент, серьёзной проблемой стали цены на газ. Если ранее за тысячу кубометров газа предприятия должны были платить от 1500 до 1850 гривен, то сегодня – от 2500 гривен и выше, в зависимости от стоимости транспортировки голубого топлива. А при том, что цена на газ составляет не менее 40% стоимости цемента, удар более чем значителен. То есть, при снижении спроса почти в два раза повышение цены на газ представляется смертельным для отрасли.

Потому вероятнее всего, снижение показателей в цементной отрасли Украины продолжит своё стремительное падение.





Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100