Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Для чего пеноблокам фибра?


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Для чего пеноблокам фибра?

Сегодня можно с уверенностью сказать, что бетон и его производные являются наиболее востребованным строительным материалом, который используется при возведении промышленных объектов, жилых домов и других конструкций. Эта продукция незаменима при внутренней и внешней отделке, ячеистые, пористые и другие бетоны применяются в промышленных стяжках, перекрытиях и так далее. Этот материал постоянно развивается, промышленники не устают регулярно поставлять на рынок новые образцы строительного бетона, улучшенного и доработанного, обладающего полным набором дополнительных уникальных качеств. Ученые много работают над улучшением качества и расширением функций бетона, особенно, учитывая тот факт, что требования к возводимым сооружениям тоже растут год от года и нужно им соответствовать.

Специалисты знают, что у бетона достаточно небольшая прочность на растяжение, поэтому данный материал часто армируют при помощи, логично предположить, металлической арматуры. Этот способ испытан веками и еще не давал осечек, кроме того, он экономически выгоден и высокоэффективен. Впрочем, в последние несколько десятилетий начались подвижки и в этой сфере: все чаще и чаще для армирования бетона стали применять полимеры, пластик и фибру. Такие добавления предотвращают образование трещин, повышают прочность материала, бетон становится менее подвержен воздействию температур. Фиброволокно не позволяет материалу деформироваться, позволяет выдерживать высокие разрывающие нагрузки. Этот новый материал имеет массу достоинств: теперь строителям не приходится решать вопросы с усадочной деформацией, повышением стойкости и прочности. Важно помнить также, что бетон пылит, и эта цементная пыль очень вредна для легких. Армирование позволяет снизить пылеобразование на порядок.

Еще одно неоспоримое преимущество фиброволокна – оно дешевле стальной арматуры, при этом работает лучше, и справляется с теми же задачами качественнее. Известная проблема затвердения бетона – образование трещин еще на самой начальной стадии. Фибра не препятствует выходу воды, при этом поглощает силу натяжения, таким образом, развивается высокая прочность материала. Также фиброволокно позволяет бетону гораздо лучше переносить механические воздействия. Мы помним, что речь идет о, на самом деле, достаточно хрупком и ломком материале, и ему необходимо повышение пластичности. Пеноблоки меньше истираются, хотя кроме армирования на это влияет еще и качество самого цемента и наполнителей. Песчаные частицы имеют меньше возможностей для сегрегации, раствор лучше схватывается, на выходе получается изделие более высокой прочности, которое прослужит дольше, чем аналогичная конструкция без фибры. Повышается морозоустойчивость, армированный бетон практически не промерзает. Этот материал используется там, где высока вероятность образования трещин, например, в районах с высокой сейсмической активностью или при строительстве промышленных сооружений.

Раньше фиброволокна были полимерные, стальные или стеклянные, и все эти материалы имеют ряд недостатков. Полимеры отличаются высокой ценой, стальные волокна требуют повышенного расхода, а стекло не слишком прочно. Несколько лет назад в производство была активно внедрена базальтовая фибра на базе горных пород, этот материал лишен традиционных недостатков, но обладает полным набором классических достоинств. Это армирование может применяться для бетона, пенобетона, гипса, строительных смесей. Базальт обеспечивает высокую прочность, устойчивость к химическим воздействиям, невосприимчивость к огню, значительный срок эксплуатации, отсутствие токсичных испарений и пылеобразования. Этот материал не теряет свои свойства и качества с течением времени, легко подвергается обработке, отлично выполняет возложенные на него функции. Такая фибра отличается незначительной массой, что бывает важно в строительстве, нет необходимости проведения арматурных работ, снижаются трудозатраты и денежные расходы на оплату дополнительных услуг. Сокращаются сроки строительства, повышается надежность и долговечность возводимой конструкции. Можно с уверенностью заявить, что этот вид фиброволокон является одним из лучших.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100