Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Особенности строительства из пеноблоков


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Особенности строительства из пеноблоков

Пенобетон – особенный облегченный тип бетона, этот пористый строительный материал занимает ведущие позиции на современном рынке и используется для возведения многих объектов, переоценить его важность крайне сложно. Структура пенобетона обеспечивает ему отличные тепло- и звукоизоляционные характеристики, при этом вес материала в несколько раз меньше, чем у классического бетона, что позволяет обходиться, например, без солидного фундамента и привносит в процесс строительства ряд других особенностей. В частности, из этого материала часто возводятся несущие стены и перегородки в малоэтажном строительстве, им заполняется монолитный каркас из железобетонных колонн и перекрытий, пенобетон применяется в строительстве трехслойных стен, беря на себя роль утеплителя. Мы перечислили только самые основные виды применения пенобетона, на самом деле их гораздо больше, есть более или менее традиционные способы, есть и совсем нестандартные. Пенобетон, как и его традиционный коллега, выпускается разных сортов, отличающихся друг от друга плотностью и другими характеристиками. Прочность напрямую зависит от плотности, невозможно изменить один параметр, оставив второй неизменным. Толщина стен рассчитывается с учетом желаемых показателей теплоизоляции, для этого берут коэффициент теплопроводности и оперируют этими данными. Важно помнить, что параметры теплопроводности будут отличаться для сухого и влажного материала, а в сопроводительных документах по умолчанию указаны значения для сухого состояния.

Поговорим теперь непосредственно об особенностях. Они начинаются прямо с доставки материала: невысокая прочность пенобетона может стать причиной повреждения и деформации блоков при небрежной транспортировке, лучше всего доставлять этот материал манипулятором, уложив продукцию на поддоны и упаковав в специальную ленту. Бетон, как обычный так и пористый, набирает максимальную прочность в течение года (или нескольких) после изготовления, поэтому в первые месяцы он достаточно хрупок. Что касается укладки пеноблоков, здесь традиционно используется клей, однако надо учитывать разницу в размере блоков. Если они изготавливались по резательной технологии, скорее всего, глобальной разницы в размерах не будет. Несколько сложнее обстоят дела с пеноблоками, произведенными по литьевой технологии, там возможны уже серьезные несовпадения параметров. В этом случае лучше использовать цементно-песчаный раствор. Первый ряд блоков выкладывается на слой гидроизоляции. Чаще всего, конструкция армируется кладочной сеткой или арматурой (способ зависит от типа укладки). Эта процедура проводится каждые несколько рядов кладки или, если так удобнее, приблизительно каждый метр высоты. Обязательно армировать ряды кладки над дверными или оконными проемами, для этого используются блоки специальной формы. Чтобы исключить появление мостика холода, можно применить пенопластовый вкладыш. Благодаря невысокой плотности, пеноблок легко поддается обработке практически любым инструментом, для работы с ним не требуется сложная техника. Маленькая хитрость: прежде, чем укладывать блоки на цементно-песчаный раствор, их рекомендуется смочить, иначе они будут вытягивать воду из поверхности, с которой соприкасаются.

Чтобы установить на пенобетонную стену какое-либо перекрытие, необходим армопояс, то есть армированная железобетонная лента. Он помогает перераспределить нагрузку от перекрытий, предотвращает появление трещин и дефектов. В принципе, армопояс не будет лишним при любом виде строительства, начиная от кирпича и заканчивая керамзитом. Эта конструкция станет прекрасным мостиком холода, поэтому нужны дополнительные ухищрения, чтобы избежать промерзания стены. Здесь пригодится утеплитель, также возможна масса различных вариантов, зависящих от бюджета строительства и фантазии главного архитектора. Для защиты от осадков и придания зданию эстетичного внешнего вида требуется финальная наружная отделка. Это может быть облицовка, сайдинг, отделка штукатуркой или другой сухой смесью, монтаж вентилируемого фасада или что-то еще, особой разницы нет. Подытоживая все вышесказанное, можно утверждать, что строительство из пеноблоков – быстрый и достаточно неэнергозатратный процесс, а небольшие «слабые места» этого материала давно известны строителям и легко устраняются.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100