Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Что лучше – пеноблоки или кирпич?


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Что лучше – пеноблоки или кирпич?

В современном строительстве пеноблоки уверенно выходят на первый план, потеснив традиционно популярные материалы, такие как дерево или кирпич. Это не значит, что деревянное строительство полностью ушло в прошлое – вовсе нет, однако у пеноблоков есть ряд неоспоримых преимуществ. Например, им не страшны пожары, гниение, вредоносное воздействие жучков и так далее. Однако кирпич был известен строителям еще несколько тысяч лет назад, по большому счету, с тех пор технология изготовления этого строительного материала не претерпела каких-либо существенных изменений – а это не лучшее ли доказательство качества и надежности? Пеноблоки дешевле кирпича, кроме того, благодаря своей пористой структуре они обеспечивают отличную тепло- и влагоизоляцию. Позволяя при этом помещению «дышать». Срок службы пеноблока практически безграничен, такие дома легко строить, при возведении здания из пеноблоков не требуется участие рабочих высокой квалификации, что также снижает расходы. Кроме того, бетон «созревает» не сразу, а с течением времени, повышая свою плотность и прочность, это значит, что качество пенобетонного дома с годами будет только расти.

Отечественный рынок познакомился с этим достижением прогресса сравнительно недавно, однако в Европе эта технология строительства известна уже давно. Именно новизна и отпугивает зачастую потенциальных потребителей, человек склонен отдавать предпочтение уже проверенному варианту, не думая при этом, что он теряет. В малоэтажном строительстве пеноблоки многократно превышают кирпич по своим эксплуатационным качествам, также этот материал подходит для строительства загородных коттеджей и частных вилл. Пористая структура имеет только один недостаток – за ее счет понижается прочность материала, поэтому для «многоэтажек» пенобетон не подходит, но на строительном рынке реализуется масса других проектов, для которых пеноблоки подходят идеально. Прежде чем остановить свой выбор на каком-либо материале, следует ответственно подойти к вопросу и изучить все его характеристики, достоинства и недостатки, и только потом уже начинать строительство, будучи уверенным, что вы знаете все «подводные камни» своего проекта.

Если говорить чисто о «физике», пенобетон бьет кирпич практически по всем фронтам. В пенобетонном доме не требуется дополнительная теплоизоляция, так как пористый материал прекрасно держит температуру. В наше сложное с точки зрения экологии время важен также вопрос «дружелюбности» по отношению к окружающей среде, а пенобетон по этому параметру приближается к натуральной древесине. Правда, как уже говорилось, с точки зрения прочности кирпич все же лучше, поэтому если речь идет о многоэтажном строительстве, именно из этого материала лучше возводить несущие стены, а пеноблоками отделывать их позже. Чем ниже плотность пенобетона, тем ниже и его прочность, зато параллельно с этим повышаются его теплоизоляционные характеристики.

В современном строительстве используются оба этих материала, можно сказать, что они обладают равными правами и обязанностями, но кирпич сложно обрабатывать под дальнейшую отделку, а пеноблокам можно придать любой вид, воплотив множество архитектурных решений. Кроме того, это тот случай, когда размер имеет значение. Пеноблок в 20 раз больше кирпича. Нехитрая арифметика показывает, что и строительство пеноблочного дома займет в –дцать раз меньше времени, и строительного раствора потребуется существенно меньше. Сами пеноблоки тоже дешевле кирпича – все это вместе взятое снижает стоимость пеноблочного дома по сравнению с кирпичным.

В любом случае, что бы вы ни выбрали, обратите пристальное внимание на качество материала, ведь все вышеизложенное относится только к пенобетону и кирпичу, которые изготовлены с соблюдением всех норм и стандартов.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100