Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Как построить дом из пеноблоков


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Как построить дом из пеноблоков

С начала 2000х годов строительство домов из пеноблоков, можно сказать, вошло в тренд. На данный момент это один из самых эффективных, быстрых и бюджетных способов возвести качественный, прочный и теплый дом. Все больше и больше строителей и заказчиков обращаются к этой технологии, ведь она выгодна всем. Исполнитель может за один сезон выполнить достаточно много заказов, благодаря простоте процедуры и скорости строительства, ему выгодно предлагать именно пеноблочные дома. Покупатель тоже не настроен ждать пару лет, когда же наконец его новое жилище будет сдано в эксплуатацию, ему хочется стать счастливым обладателем новой недвижимости как можно скорее, и желательно – за разумные деньги. И тем не менее, сфера это достаточно новая, поэтому у обеих сторон регулярно возникают вопросы.

Самый актуальный из них, конечно – сколько продлится строительство и от чего зависят его сроки. В первую очередь скорость строительства зависит от используемых материалов. То есть чем ровнее пеноблоки (читай – если они не требуют дополнительной обработки) – тем быстрее будет проходить кладка. Кроме того, роль играет и размер каждого отдельного блока, обычно кладка пеноблочных домов проходит гораздо быстрее, чем кирпичных. Впрочем, возведение самой коробки, то есть фундамента, стен и крыши – меньше четверти всего процесса (и стоимости). Зато есть неплохая возможность сэкономить, поставив собственно дом самостоятельно, привлекая рабочих только для прокладки коммуникаций и отделки. Строительство дома из пеноблоков – достаточно примитивный процесс, с которым может справиться даже непрофессионал.

Еще один вопрос – как не стать жертвой мошенников и приобрести для строительства действительно качественные пеноблоки. Первое, на что стоит обратить внимание – отклонения в размерах. Разница между блоками не должна превышать пары миллиметров максимум. Чем стандартнее размер – тем ровнее стены и быстрее строительство. Затем, стоит внимательно осмотреть пеноблок. На нем не должно быть видимых трещин, масляных разводов, сколов – все это является свидетельством невысокой прочности и неправильного изготовления материала. Кроме того, у качественного пеноблока однородная структура материала, если невооруженным глазом видно расслоение, это также говорит о плохом качестве.

Еще один момент, который волнует потребителя – как взаимосвязаны цена и качество? Если пенобетонный дом стоит так немного, не значит ли это, что он развалится от первого же порыва ветра? Нет, не значит. Дело в том, что технология производства пенобетона не требует больших вложений и очень дорогой техники, поэтому и материал получается на 15-20% дешевле газобетона, который выступает основным конкурентом рассматриваемой нами продукции. Разумеется, нет гарантии, что вы не приобретете товар у недобросовестного производителя, нарушающего технологию производства, чтобы выгадать лишнюю экономию, однако это уже не вина материала как такового. Обратите внимание на отзывы на тематических сайтах, ознакомьтесь с историей компании. Фирмы-однодневки не функционируют дольше пары лет. Кроме того, низкая стоимость пенобетонного дома обусловлена легкостью обработки блоков – не требуются большие усилия и специальная дорогая техника, экономятся и время, и силы, и средства.

И последний момент на сегодня – как отличается эксплуатация пенобетонного дома от его кирпичного «коллеги»? На самом деле, никак, никаких особенностей нет. Дом из пеноблоков даже теплее, а поскольку стены покрыты отделкой, что там положено в основание все равно не видно. При высоком уровне мастерства строителей, между блоками не будет щелей и зазоров, и жить в таком доме будет уютно и комфортно.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100