Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Сколько нужно пеноблоков для строительства объекта


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Сколько нужно пеноблоков для строительства объекта

Чтобы не ошибиться с количеством закупаемого материала, надо заранее рассчитать, сколько пеноблоков потребуется для строительства того или иного объекта. Нередко возникает ситуация, когда при некачественном расчете материала не хватает, его приходится докупать, работы на это время приостанавливаются, время проходит, заказчик и исполнитель теряют деньги. Бывает и наоборот – материал остается, и тогда непонятно, что с ним делать, не говоря уже о том, что можно было избежать лишних трат при закупке. Чтобы точно определить требуемое количество блоков, необходимо знать планируемую толщину стен и перегородок, а так же параметры других элементов строения. Количество окон и дверей также будет влиять на объем требуемого материала. Огромным достоинством пеноблоков является то, что они легко поддаются обработке, поэтому материал обычно расходуется весь без остатка, даже если один блок приходится делить на несколько элементов. Важно также учитывать, что часть закупленного материала пострадает при транспортировке. Точно предсказать этот процент невозможно, однако у каждого производителя есть своя статистика, которая зависит не только от качества продукции, но и от состояния дорог и марки транспорта, используемого для доставки.

Алгоритм расчета количества пеноблоков достаточно прост: разбиваем стены на группы по толщине, рассчитываем общую длину стен и площадь окон и дверей в каждой группе, затем вычисляем объем кладки для каждой группы, не забыв вычесть объем оконных и дверных проемов. Может возникнуть закономерный вопрос: зачем разбивать стены на группы? Затем, что для их строительства будут использоваться пеноблоки различных размеров. Например, стеновые блоки обычно в два раза больше перегородочных. После получения финального количества требуемого материала, требуется прибавить к нему 3-5%, на случай брака, необходимости переделки участка работы или закравшейся в расчеты ошибки. Если поставщик не может вам даже приблизительно озвучить, сколько блоков пострадает при доставке, прибавьте к общему количеству еще 2%.

Как вообще появился пенобетон? История создания обычного бетона более-менее известна, но как он стал пористым? Этот материал был придуман в начале XX века шведским архитектором Эриксоном. Мастер поставил перед собой цель придумать камень, который по своим характеристикам и свойствам был бы близок к дереву, так появился первый ячеистый бетон, в 1924 году изобретатель получил на него патент, а уже через полвека новый материал стал популярен во всем мире. В нашу страну новый вид бетона пришел в тридцатые годы прошлого века и сразу нашел широкое применение в строительстве крыш промышленных объектов и других элементов. В середине века начали строиться пенобетонные дома, но затем этот материал был несколько потеснен на рынке газобетоном, так как у него обнаружился ряд недостатков. Пенобетон много использовался для монолитной теплоизоляции труб, время показало, что этот материал сохраняет функциональность на протяжении многих десятилетий.

Прогресс не стоит на месте, пенобетон совершенствовался, проводились опыты, ставились эксперименты, формула материала дорабатывалась, и со временем первоначальные недостатки были практически полностью устранены, тем более, что автоклавная обработка стройматериалов, к которой был неустойчив пенобетон, практически перестала применяться. Сегодня этот материал занимает топовые позиции на рынке, к его преимуществам можно отнести морозоустойчивость, долговечность, паропроницаемость, экологичность и многое другое.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100