Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Пеноблоки или дерево


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Пеноблоки или дерево

Традиционно для строительства домов использовалась древесина, преимущества этого материала практически неисчислимы, и приводить их здесь снова нет смысла. Однако промышленность с каждым годом предлагает нам все больше и больше современных синтетических строительных материалов, а также новые вариации бетона, керамзита и другой продукции. Натуральная древесина сегодня стоит очень дорого, кроме того, леса нужны природе для поддержания экологического баланса и кислородообразования, слишком интенсивная вырубка деревьев не приведет ни к чему хорошему. По этим и многим другим причинам строители все чаще обращаются к пеноблокам, так как дома из них обладают массой преимуществ по сравнению со своими аналогами из других строительных материалов. При выборе типа дома важно учитывать все: затраты на обработку и поддержание в хорошем состоянии различных материалов, их эксплуатационные характеристики, степень их влияния на комфорт проживания в постройке. Древесина особенно ценится за то, что она позволяет зданию «дышать», однако это ее качество полностью нивелируется внутренней и внешней отделкой. Когда стены покрыты штукатуркой или гипсокартонном, уже нет особенной разницы, что же там в основании – дерево или что-то другое.

Пенобетон изготавливается из полностью натуральных материалов, экологические показатели этой продукции крайне высоки. В отличие от обычного бетона, пеноблоки обладают пористой структурой, что позволяет им «дышать» почти так же эффективно, как и древесине. Благодаря воздушным ячейкам в пеноблочном доме никогда не бывает ни слишком холодно, ни слишком жарко, летом там не душно, поддерживается нормальная влажность воздуха и создается оптимальный микроклимат. В таких условиях не требуется дополнительное отопление сверх центрального, что позволяет экономить электроэнергию. Один из ощутимых минусов деревянного домостроительства – медленный темп возведения здания. Если не использовать каркасную технологию, деревянный сруб требует также дополнительной усадки, и итоговое время строительства растягивается на года. Пеноблочные дома возводятся гораздо оперативнее, кроме того, благодаря малому весу материала, не требуется прочный фундамент. Стандартная форма и крупный размер блоков облегчает и ускоряет процесс укладки, а обрабатывать пеноблок можно теми же инструментами, что и древесину.

Древесина подвержена гниению и вредоносному воздействию насекомых, она разбухает от влаги и трескается от засухи, кроме того, дерево очень легко горит. Пеноблоки лишены всех этих недостатков. Конечно, можно пропитать дерево специальными составами, но, во-первых, это дополнительные расходы, а во-вторых, такие составы тоже имеют свои побочные эффекты. Кроме того, пеноблоки обеспечивают большую тепло- и звукоизоляцию, чем древесина. Как поведет себя дерево в тех или иных погодных условиях предсказать можно не всегда, пенобетон в этом смысле гораздо более надежен. Кроме того, бетон обладает очень приятным свойством – в первые несколько лет после постройки такое здание не теряет в качестве, а только набирает прочность, так как идет процесс затвердения материала.

Что касается дизайна и финальной отделки, тут большой разницы между деревянными и пеноблочными домами нет, но последние проще облицовывать, и вариантов отделки для них больше. Если сравнивать цены, то кубометр пенобетона в несколько раз дешевле аналогичного объема древесины. Этот материал проще хранить, он менее прихотлив и капризен.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100