Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Особенности кладки пеноблоков


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Особенности кладки пеноблоков

Пенобетон, как мы помним, несколько отличается от обычного бетона своими характеристиками и свойствами, значит, и методы работы с ним потребуются особенные. Например, пористая структура обеспечивает отличную теплоизоляцию, но, к сожалению, также становится причиной невысокой прочности, поэтому пенобетонную кладку рекомендуется армировать. Кроме того, для большей прочности под перекрытие устанавливается армпояс из обычного бетона. Об этих и других особенностях и пойдет речь в данной статье.

Особое внимание нужно уделить кладке первого ряда. Она выполняется на цементно-песчаный раствор на фундамент, обязательно проложите гидроизоляцию. Самый традиционный и доступный вариант – рубероид, но если смета позволяет не довольствоваться самым дешевым материалом, лучше предпочесть бикрост, рубемаст или что-то подобное. Есть два варианта кладки: на клей или на раствор. Если вы имеете дело с аккуратными блоками с хорошей геометрией, размеры которых не «плавают» на несколько сантиметров, можно вполне обойтись клеем, тем более, что этот метод обладает рядом преимуществ. Во-первых, кладка на клее обеспечивает лучшую теплоизоляцию по всей своей площади. Во-вторых, на такую кладку требуется в несколько раз меньше скрепляющего материала, и его легче замешивать. В-третьих, клеевая кладка получается практически идеально ровной, что значительно облегчает последующую декоративную отделку (и на порядок снижает стоимость отделочных работ). Отечественные производители выпускают специальный клей для кладки стен из пеноблоков, те же, кто не доверяет продукции российского гения технической мысли, могут предпочесть зарубежные аналоги. Если не удается найти специализированный клей для пенобетона, можно использовать морозостойкий плиточный клей.

Очень важно, чтобы между швами не было зазоров, а здесь многое зависит от мастерства специалиста и от используемого им инструмента. Важно заполнять и горизонтальные, и вертикальные, и междурядные швы. При кладке на раствор блоки обычно смачиваются. Строительный раствор может содержать различные добавки, в зависимости от поставленной перед строителями цели.

Теперь несколько слов об армировании. В принципе, это не помешает любой кладке, но из пеноблоков – особенно. Каждые несколько рядов прокладываются сварной сеткой, таким образом одновременно и повышается прочность стены, и предотвращается появление трещин. Единственная проблема – мы помним, что при кладке на клей важно не допустить зазоров между швами, а арматурная сетка достигает толщины в несколько миллиметров. Выход был найден – для арматуры в пеноблоках вырезаются специальные канавки. Благодаря мягкости материала, эта процедура не представляет никакой сложности. Поскольку пенобетон менее прочен, чем обычный бетон, на него нельзя укладывать плиты перекрытия. Чтобы избежать точечной нагрузки и равномерно распределить вес, отливается монолитный бетонный армпояс, высота которого составляет около 15 сантиметров. В этом месте теплоизоляция стены нарушается, поэтому необходимо позаботиться о дополнительном утеплении. Традиционно утеплитель располагается с наружной стороны стены. Для оконных и дверных проемов используются специальные блоки в форме буквы U, их ширина совпадает с шириной обычных пеноблоков. Поскольку обычно эти элементы уже, чем требуется, оставшееся пространство заполняется утеплителем, впрочем, возможны различные схемы.

Сколько же будет стоить это удовольствие? Речь сейчас идет не о цене на пеноблоки, а о сумме, в которую обойдется их кладка. К сожалению, более-менее точную цифру назвать не удастся, слишком много факторов влияет на итоговую стоимость работ. Первое, разумеется, от чего будет зависеть цена – объем работ. Нужно ли построить крошечный загородный одноэтажный домик, или речь идет о многоквартирном доме – разумеется, эти постройки не могут стоить одинаково. Затем, важна также сложность работ. Выложить простую ровную стену – это одно, предусмотреть при этом панорамные окна и другие архитектурные элементы – совсем другое. В-третьих, немалую роль играет и профессионализм мастеров. Ученик возьмет за свою работу меньше, чем опытный специалист, но и качество может сильно отличаться от заявленного. Ну и наконец, не стоит сбрасывать со счетов и общую финансовую ситуацию в стране и в мире. Насколько конкурентоспособна эта сфера? Если подрядчики знают, что в случае чего вы легко найдете другого исполнителя, они, безусловно, постараются удерживать максимально доступные цены. Если же заменить мастеров некем, то их амбиции ничто не сдерживает, кроме совести. Впрочем, можно сказать, что меньше тысячи рублей куб кладки стены из бенобетонных блоков стоить просто не может. Больше трех тысяч, впрочем, тоже. Да, разброс велик, но как есть. Надо учитывать, однако, что приведенный ценник актуален для Москвы и Санкт-Петербурга, в других городах может быть совсем другая стоимость.

Для облицовки пенобетнного дома чаще всего используется кирпич, и обе кладки строят одновременно, связывая их через каждые несколько рядов. Также для отделки могут использоваться фасадные штукатурки, клинкер, сайдинг и другие виды отделочных материалов.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100