Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Есть ли будущее у пеноблоков?


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Есть ли будущее у пеноблоков?

На данный момент пенобетон занимает лидирующие позиции на российском рынке строительных материалов. Сохранятся ли эти тенденции в будущем? Вопрос неоднозначный. Однако уже сейчас можно с достаточной степенью уверенности сказать, что спрос на пеноблоки не упадет в обозримом будущем, и скорее всего, повысится. Этот материал обладает массой преимуществ по сравнению с аналогами: малый вес при значительном объеме, высокая геометричность. Этот строительный материал легко транспортируется, пеноблоки просто монтировать, на строительство одного небольшого частного дома требуется бригада всего из трех человек, что в свою очередь помогает снизить затраты. Кроме того, сам процесс изготовления пеноблока не требует значительных вложений, соответственно, это продукция отличается невысокой себестоимостью и быстро окупается. Сам процесс изготовления настолько прост, что с ним справятся даже неопытные и неквалифицированные рабочие, то есть их зарплата может быть ниже, чем у опытных специалистов. Высокая теплоизоляция за счет пористой структуры материала позволяет снизить затраты на обогрев помещения в холодное время года.

Существуют, разумеется, и другие способы обеспечить тепло в доме без применения электроэнергии: минеральная вата, керамзит, полимерные утеплители, однако каждый из этих материалов имеет свои недостатки. Вата быстро стареет и теряет эксплуатационные свойства, производство керамзита и зольного гравия требует сложной и дорогостоящей техники, химические утеплители вредны для экологии и легко воспламеняются, газобетон не обеспечивает должный уровень теплоизоляции, производство же его требует массы энергетических и денежных затрат. К недостаткам пеноблоков относят их небольшую прочность, но это мнение не вполне отвечает действительности. За последние несколько десятков лет технологии производства этого строительного материала значительно шагнули вперед, стали применяться различные добавки и пластификаторы, в результате прочность пеноблоков повысилась настолько, что теперь они подходят даже для строительства многоэтажных домов.

Другой недостаток пеноблоков – невзрачный внешний вид. Этот материал представляет собой, грубо говоря, серые кубы, поэтому необходима дополнительная внешняя отделка. С другой стороны, пенобетон легко поддается обработке, поэтому придать ему нужную форму не составляет труда. Очевидно, что основная цель любого производителя – максимально снизить затраты, в эту сторону и будет развиваться дальнейшее производство пеноблоков. Во-первых, можно снизить затраты на сырье, оптимизировав соотношение цены и качество закупаемого материала, во-вторых, полипропиленовое волокно снизит вероятность повреждения блоков при транспортировке. Автоматизация производства поможет сэкономить на рабочей силе, плюс к этому увеличит качество продукции. То есть, подытоживая все вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что будущее у пенобетона есть, другое дело, что этот материал, скорее всего, претерпит некоторые изменения, технология его производства усовершенствуется, будут изобретены новые добавки и модификаторы.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100