Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Сколько стоит пеноблок


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Сколько стоит пеноблок

Качество, прочность, эстетичный внешний вид - это все прекрасно, но в первую очередь покупатель ориентируется все же на цену товара, особенно, если речь идет об оптовых закупках, где даже разница в десяток копеек может вылиться в ощутимую экономию. Однако все же хоть цена и не коррелирует с качеством напрямую, определенная взаимосвязь между ними есть, и бездумно выбрать в списке самое дешевое предложение – не самый рекомендуемый вариант. Есть огромный шанс нарваться на низкосортный товар, который впоследствии придется улучшать за счет добавок или вообще заменить новым, что, логичным образом, повлечет за собой новые траты. Благодаря наличию здоровой конкуренции на рынке, производители не могут устанавливать произвольные цены, а вынуждены держать их на достаточно низком уровне, но ниже себестоимости продукции они упасть все равно не могут. Если производитель хочет получить солидную прибыль, он либо повышает цены (что рискованно, у конкурентов-то предложения выгоднее), либо понижает качество пенобетона за счет добавок и различных хитростей.

Из чего же складывается стоимость стандартного пеноблока? Из нескольких факторов, и на определенных стадиях производства можно сэкономить, вопрос только, как это отразится на качестве продукции. Во-первых, стоимость зависит от технологии производства пенобетона. Для различных методов нужно разное оборудование, которое тоже стоит денег и может быть дороже или дешевле. Соответственно, техника изнашивается, требует периодического осмотра, ремонта, а то и замены. Баротехнология, например, дешевле пеногенератора, но и качество у такого бетона чуть ниже. Затем, когда бетон готов, нужно нарезать из него пеноблоки, и здесь тоже применяется несколько технологий, влияющих на себестоимость продукции. Идея всё та же – закупка и последующий износ оборудования. Литьевая технология не требует глобальных капиталовложений, но и конечный результат не может похвастаться совершенством форм и линий, зачастую такие блоки имеют обломанные края, неровные углы, «плавающие» размеры. При резательной технологии требуется регулярно докупать пилы, струны и цепи, да и сама линия по резке пенобетона стоит немало. Правда, можно сэкономить на смазке формы-оснастки, которая требуется при литьевой технологии.

Во-вторых, важен также состав материала. Здесь правило «больше инвестиций – выше цена» работает не совсем напрямую. В состав пенобетона входят цемент, песок, пенообразователь и различные добавки, и каждый из ингредиентов имеет свою цену и свое качество. ГОСТом предписано использование цемента М500, параметры остальных компонентов тоже четко указаны, однако все это вовсе не значит, что производители пеноблоков будут прилежно соблюдать рекомендации. Зачастую указанные товарищи в желании сэкономить выбирают сырье подешевле, соответственно, пониже качеством, и в результате пеноблоки не соответствуют заявленной марке. Впрочем, производители могут быть и не при чем, иногда различные хитрости себе позволяют поставщики цемента, разбавляя его унос-золой и применяя другие техники понижения себестоимости. Также производители могут взять нужное сырье, но нарушить пропорции его соотношения, что тоже даст некоторую экономию и понижение качества пеноблока.

Последний фактор, влияющий на цену товара – торговая наценка. Продавец должен потратиться на рекламу, хранение, доставку продукции, содержание торгового помещения, зарплату персоналу. Хорошо бы при этом и собственную выгоду не упустить. Стоимость доставки, в свою очередь, также будет зависеть от использованной техники, географического положения покупателя и продавца. В конечном итоге, одна только доставка может изменить стоимость продукции на 10%. Использование автомашины с манипулятором может сэкономить некоторую сумму, так как, хоть аренда такой техники и несколько выше аналогов, но не нужно нанимать грузчиков и применять автокран.

Из всего вышесказанного четко видно, что конечная стоимость продукции складывается из многих факторов, и не всегда более дешевый вариант означает пониженное качество, но вероятность этого все же есть. Впрочем, от недобросовестных производителей и поставщиков никто не застрахован, поэтому лучше иметь дело только с проверенными компаниями.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100