Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Плотность и прочность пеноблоков


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Плотность и прочность пеноблоков

Марка бетона или цемента зависит от его прочности, цифровое выражение обозначает предел прочности на сжатие кгс/кв.см. Классы обозначают практически то же самое, но есть небольшие нюансы, для пенобетона наибольшую важность имеет именно класс. Очевидно, что прочность материала имеет первостепенное значение при строительстве здания, так как именно от этого параметра зависит качество и долговечность всей конструкции, но покупатели пеноблоков часто обращают внимание на еще один фактор – плотность изделия. Этот параметр обозначается буквой D, а цифры соответствуют плотности в килограммах на кубический метр. То есть D800 означает, что куб такого пенобетона с гранями в метр будет весить 800 кг (в условиях нормальной влажности). Пенобетон относится к категории легких бетонов, но ценится в основном не за эти качества, а за отличную теплоизоляцию и низкую тепло- и звукопроводность. Но чем выше плотность изделия, тем оно прочнее, правда, при этом материал хуже держит тепло. Чем ниже плотность – тем лучше теплоизоляция, но прочность меньше, а для несущих стен это критично. Понятно, что при таких условиях нужно искать компромисс. Обычно для строительства стен используют пеноблоки плотностью D600 или D700, они легко выдерживают нагрузку и не требуют усиления за счет армопояса. Другой вариант – многослойные конструкции, когда основная нагрузка падает на стены из кирпича или обычного бетона, а пеноблоки низкой плотности применяются только для обеспечения теплоизоляции. Такие конструкции имеют вид контуров-оболочек, то есть стена из другого материала полностью облицована пенобетонными блоками. Впрочем, еще несколько лет назад строители выкладывали угловые элементы здания из пескобетонных блоков, заполняя пеноблоками только промежутки. При таком варианте был необходим армопояс. Также появляются холодные углы, что вряд ли обрадует обитателей угловых квартир, применение армопояса тоже имеет ряд недостатков.

Несколько слов о размерах пеноблоков. Прежде, чем приступать к строительству, нужно провести расчеты, учитывая не только внешние стены, но и перегородки. Главный критерий – толщина пеноблока, так как именно от нее зависит несущая способность стены и теплоизоляция. Классическим размером пеноблока считается 200х200х400, но сегодня редко можно встретить изделие с такими параметрами, чаще всего пенобетонные блоки гораздо крупнее, они имеют 600 мм в длину, 300 в высоту и 200 в толщину. Для внутренних перегородок пеноблоки могут быть тоньше, только 100 мм толщиной. Длина обусловлена размерами короба формы-оснастки, независимо от способа производства пеноблоков, короб используется один и тот же. Впрочем, при резательной технологии длину можно уменьшить, хотя стандартные 600 мм зафиксированы в ГОСТе от 1989 года. Пористая структура такого материала делает его очень легким, стандартный пеноблок весит всего 25 кг, в то время как пескобетонный блок аналогичного размера весил бы 85 кг.

При использовании пеноблоков с нестандартными размерами может возникнуть ряд сложностей. Например, не всегда реальные параметры приобретаемого товара соответствуют заявленным в сопроводительной документации. Конечно, разница измерений будет составлять всего несколько миллиметров, но даже этого достаточно, чтобы образовались щели, неровности, непрочные соединения. Это значит, что, как минимум, при монтаже блоков потребуется больше клея, а в худшем варианте такой способ монтажа будет в принципе невозможен. Для соединения элементов потребуется цементный раствор, а такие швы являются уязвимым местом для холода и влаги. Кроме того, применение неровных блоков отразится на стоимости отделки. Чтобы выровнять стены придется использовать более толстый слой штукатурки, а это, соответственно, означает больший расход материала, лишнее время на работу, трату сил и ресурсов. Пеноблоки невысокого качества стоят дешевле более качественных аналогов, но приведение их в «божеский вид» может зачастую обернуться тратами, которые многократно перекроют сэкономленные копейки.

При производстве пеноблоков литьевым способом многое зависит от качества формы-кассеты, а оно зачастую оставляет желать лучшего, отсюда и низкокачественные изделия. Современное оборудование и внимательный подход к изготовлению продукции может обеспечить минимальные отклонения от нормы или полное их отсутствие. Однако, если резательная установка использует струну, возможны серьезные деформации, также многое зависит от набранной прочности материала. Не стоит упускать из виду и человеческий фактор. Одним словом, пеноблок – такое изделие, в котором размер действительно имеет значение, будьте внимательны – и вам не придется платить больше, чем это реально необходимо.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100