Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Пеноблоки


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Пеноблоки

Неизбежно уходят в прошлое времена, когда основными строительными материалами были железо и кирпич, медленно, но верно эту нишу на рынке занимают пеноблоки. Они представляют собой идеальное сочетание цены и качества, этот материал обладает прекрасными теплосберегающими характеристиками и рядом других преимуществ. Скажем несколько слов о том, как правильно выбрать пеноблоки, чем они отличаются друг от друга и какие вообще бывают критерии и параметры в данном вопросе.

Во-первых, этот строительный материал различается по технологиям производства. Строго говоря, их две: баротехнология и пеногенератор. Первый способ гораздо доступнее второго, но и полученный результат далек от совершенства. Пеногенератор позволяет получить более качественный пенобетон, он более однороден по составу, обычно такой материал не преподносит неприятные сюрпризы. Однако из пенобетона нужно еще сделать блоки, и здесь тоже возможны различные способы. Все зависит от оборудования, которым располагает производитель, и здесь, как и в любом бизнесе, потребуются определенные вложения, чтобы добиться по-настоящему высокого качества. При литьевом методе пенобетон отливается в формах, по заданным размерам. Второй способ – резательная технология, когда монолитный массив разрезается на сегменты нужных объемов. Логично, что это становится возможным только после набора материалом начальной прочности.

Когда материал уже готов к эксплуатации, нужно адекватно оценить, в каких условиях предполагается его использовать и выделить список требований к данным пеноблокам. Например, пенобетон различается по прочности, которая напрямую связана с плотностью. Также важный момент – размер. Поскольку пеноблоки не обрабатываются вручную, а выпускаются на современном оборудовании, их размеры идентичны с точностью до миллиметра, что самым благоприятным образом сказывается на монтаже. Для скрепления пеноблоков между собой требуется меньше монтажного клея, получаются тонкие швы, уменьшающие теплопотери помещения. Благодаря ровным стенам, нет необходимости в дополнительном выравнивании, соответственно, значительно уменьшаются и затраты на отделку здания. Впрочем, с размерами иногда возникают проблемы, но это тема для отдельной статьи.

Немаловажным аспектом, конечно, является и цена материала, ведь ремонт и строительство – сами по себе мероприятия недешевые, поэтому, желание сократить и без того немаленькие расходы – вполне естественно. Однако это как раз тот случай, когда переделывать будет накладнее, чем сразу потратить определенную сумму на качественный материал.

Оштукатуривание стен из этого материала имеет ряд особенностей, так как пенобетон отличается от обычного бетона по ряду характеристик. Этот материал легче обычной смеси, обладает повышенной паропроницаемостью и теплоизоляцией, но, к сожалению, адгезия никак не относится к достоинствам пеноблоков, поэтому штукатурка на них держится не слишком хорошо. Пеноблоки обязательно нужно штукатурить, так как их пористая структура прекрасно впитывает влагу из атмосферы, что приводит к появлению на стенах пятен, а в перспективе – и разрушению блоков. Существуют надежные, проверенные практикой и опытом правила по оштукатуриванию пеноблоков. Для литых конструкций применяют штукатурную сетку – для резаных пеноблоков она тоже подойдет, если речь идет о местах концентрации напряжений. Нанося штукатурку, важно сохранить все основные свойства пенобетона, поэтому толщина покрытия не должна превышать 10 мм, в таком случае влага будет незамедлительно выводиться из здания, не задерживаясь под слоем штукатурки.

Для этого вида работ существуют специальные сухие смеси с высокими адгезионными свойствами. Важно не забыть обработать пеноблок сперва грунтовкой, и только потом наносить покрытие. Нужно взять грунтовку глубокого проникновения, предназначенную для сильновпитывающих поверхностей. Недолгий поиск в интернете предоставит вам широкое разнообразие подходящей продукции. Именно от грунтовки зависит, как долго продержится штукатурка, не начнет ли она отслаиваться и покрываться плесневыми пятнами. Для окраски оштукатуренных пеноблоков также применяются специальные пигменты, в основном это силиконовые или силикатные краски.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100