Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Соотношение цены и качества на рынке сухих смесей


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Соотношение цены и качества на рынке сухих смесей

Всегда хочется сэкономить выделенный бюджет, сохранив побольше средств на что-то, по мнению подрядчика или строителей более важное, и купить материал подешевле. Тем более, что при строительстве или ремонте его требуется очень много, и даже незначительная разница в цене может в итоге привести к значительному сокращению расходов. Однако доступная цена всегда вызывает подозрения, в подавляющем большинстве случаев, это признак некачественного товара, и в мизерном проценте ситуаций – знак, что товар ворованный. Зачем связываться с уголовной ответственностью или поощрять воровство? Нередко на рынке можно найти цемент в мешках по 50 кг по таким ценам, что при подсчете становится ясно – торговец ведет дела себе в убыток, ведь он продает товар ниже, чем по себестоимости! К сожалению, это может значить только одно – в мешке не чистый материал, а, скорее всего, смесь цемента с золой-уносом, минеральным порошком или чем-то другим. Причем соотношение цемента и добавок может быть ни разу не в пользу первого. Поскольку сертификация таких товаров в нашей стране необязательна, у мошенников ничем не связаны руки, проверяющими органами процесс тоже не контролируется.

Какие же, в итоге, бывают низкокачественные сухие смеси? Различают несколько подвидов низкосортных подделок.

1) Смесь низкого качества. Здесь, обычно, речь идет о недосыпании примерно 30% от требуемого количества портландцемента. Если заменить добавками больше, это станет видно невооруженным глазом, да и затворение и укладка станут маловозможны. Такую смесь использовать можно, но заявленная на упаковке прочность на 30-50% превышает реальную.

2) Откровенно плохая смесь. Здесь «недосып» доходит до половины объема, а недостаток компенсируется за счет минеральных добавок и золы уноса, которые, хоть и не вредны, но и необходимыми качествами тоже не обладают. Прочность такой смеси в два-три раза ниже заявленной, чаще всего, при обнаружении подобного эффекта, просто докупается еще пара мешков цемента и вводится в раствор вручную. Дополнительные расходы и хлопоты неизбежны, и получается, что скупой действительно платит дважды.

3) Опасная смесь. Ее уникальность состоит в том, что в ее состав цемент вообще зачастую не входит. Недобросовестные реализаторы делают все возможное, чтобы свести его количество к необходимому минимуму, чтобы смесь вообще хоть как-то твердела. Цемент может составлять 30% от необходимого количества, все остальное – уже известная нам зола-унос и минеральные добавки. Главная опасность такой смеси в том, что на вид ее сложно отличить от качественной, обман вскрывается уже при эксплуатации. Зато такая смесь стоит очень дешево, на что и «ведутся» доверчивые покупатели. «Вылечить» смесь, самостоятельно добавив в нее цемент, не получится, такое количество золы-уноса неизбежно приведет к разрушению строящейся конструкции в самые краткие сроки. Причем визуально и на ощупь смесь будет уверенно набирать необходимый объем, а пройдет пара месяцев – и процесс разрушения будет неостановим. Придется все начинать заново, при том, что остальной ремонт уже будет завершен, и задача усложнится многократно. Особенно неприглядно выглядит ситуация, когда такая смесь была использована в качестве основы под другие материалы. Ущерб будет ошеломляющим.

Как же отличить хорошую сухую смесь от низкокачественной? Визуально – очень сложно, практически никак, для диагностирования серьезных проблем нужен лабораторный анализ. Однако есть ряд признаков, которые могут подсказать покупателю: что-то здесь нечисто. Итак, можно выделить следующие характеристики некачественной смеси:

1) Медленный набор прочности. Если через 8-12 часов после заливки стяжка все еще продавливается, особенно, если этот эффект сохраняется и на вторые или даже третьи сутки – скорее всего, смесь не чистая. Правда, нужно учитывать и внешние факторы, такие как: температуру воздуха, влажность и другие.

2) Плохая подвижность и низкая пластичность. Чтобы перемешать плохой раствор, требуется большое количество воды, а это понижает и без того невысокое качество смеси.

3) Большое количество воды, выделяемое после укладки. На поверхности появляются лужи – впрочем, это может произойти и по вине строителя, при неправильном замешивании.

4) Песочный бежево-желтый цвет при затворении водой. Такой эффект дает присутствие в составе смеси большого количества минерального порошка. Опять-таки, такой цвет может получаться и из-за песка, и тогда это нормально. Также бежевый цвет является естественным для цементно-известковых растворов.

5) Пачкание инструментов при работе со смесью. Если на ведрах и инструменте появляется как будто чернильный налет, значит, какое-то количество цемента в смеси заменено красящим веществом, чтобы скрыть недостачу. Чаще всего это пигмент или сажа.

6) Сомнительный вид упаковки. Если на мешке не указан ни производитель, ни достоверная контактная информация, зато присутствует стандартная картинка «с Кремлем» или «с глобусом» - повод серьезно засомневаться в целесообразности покупки.

7) Невысокая цена. Самый очевидный признак низкого качества товара, все об этом знают, но никто этим правилом не руководствуется. Качественный цемент не может стоить на рынке меньше, чем у производителя, никто не будет работать в ущерб себе, благотворителей , раздающих стройматериалы фактически бесплатно, тоже нет.

Достаточно не терять голову в поиске дешевого и одновременно качественного материала, и вам не придется переделывать уже сделанную работу и платить дважды.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100