Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Цементные штукатурные смеси


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Цементные штукатурные смеси

Штукатурные сухие смеси наиболее часто применяются в современном строительстве для отделки внешних и внутренних стен. Этот материал выглядит как мягкое тесто, застывающее при высыхании. Такая штукатурка может выступать в роли финальной отделки сама по себе, также она может быть основой под другой материал. По составу эти смеси делятся на гипсовые и цементные. Первые несколько дороже, зато и удобнее в эксплуатации. Из гипсовой штукатурки практически любой мастер создаст высококачественное покрытие, даже не имея большого опыта работ в этой области. Также гипс хорошо звуко- и шумоизолирует помещение, создавая внутри идеальный микроклимат. Может создаться превратное впечатление, что цементные штукатурки в принципе лишены каких-либо достоинств – это не так. Они отличаются прочностью и практичностью, они создают монолитные ровные поверхности, без пустот и трещин. Такая штукатурка служит дольше, чем гипсовая. Этот материал пластичен и позволяет претворять в жизнь самые изысканные дизайнерские решения. В последние годы особое внимание уделяется экологичности производимых материалов – компании, специализирующиеся на выпуске штукатурки, также стали использовать исключительно натуральное сырье, обеспечивая экологическую чистоту материала. Штукатурка не теряет товарный вид даже при намокании, сохраняя задуманный интерьер, поэтому этот материал часто используют в сырых и влажных помещениях, например, подвалах, складах и так далее.

Как наносятся цементные штукатурные смеси? Можно наносить их непосредственно на поверхность (кирпичную кладку или бетон) тонкими слоями, не больше полусантиметра, чтобы не произошло отслоение. На кирпичных кладках толщина слоя может быть больше, чтобы скрыть межкирпичные швы. Если штукатурки будет недостаточно, могут образоваться трещины. Цементную штукатурку не кладут со «сходом на нет» - что не относится к гипсовым смесям, так как у них улучшены адгезионные свойства. Если стены имеют множество неровностей, штукатурку наносят в несколько слоев, причем поверхность предварительно обрабатывают. Для начала стену нужно обработать грунтовкой или жидким раствором ПВА, желательно также набить армирующую сетку – плетеную или сварную. Не принципиально, будет ли она металлической или пластиковой.

Первый слой можно наносить, как заблагорассудится, не заботясь о выравнивании, важно только следить, чтобы он не превышал полутора-двух сантиметров. Затем нужно подождать, пока положенный материал высохнет и можно браться за второй слой. Этот алгоритм необходимо повторять до тех пор, пока слой штукатурки не достигнет желаемой толщины. Толстые слои практически без исключений в течение месяца трескаются, даже если были нанесены с соблюдением всех правил и технологий. Здесь следует вспомнить, что цемент при высыхании дает усадку, соответственно, чем толще слой – тем она больше.

Бетон, состоящий главным образом из цемента, не имеет сильную усадку за счет крупного наполнителя – щебня, в цементном растворе такой несжимающейся структуры нет, так как наполнителем выступает песок. Также важно понимать, что для полного стопроцентного высыхания первого слоя требуется длительное время, которого никогда нет, вплоть до нескольких месяцев, так что чаще всего, второй слой накладывается на еще не просохшую как следует основу. Выйти из этой ситуации можно за счет выравнивания поверхности листами гипсокартона.

Современный российский рынок сухих смесей полон предложений отечественных производителей, высокотехнологичное оборудование и европейские принципы работы позволяют российским цементникам успешно конкурировать с зарубежными соперниками. Много дает и использование модифицирующих добавок, пластификаторов и полимеров, значительно влияющих на качество материала. Удобный интернет-каталог позволит подобрать интересующий вас материал, узнать все его тактико-технические характеристики и цену не покидая собственное кресло.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100