Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Проверяем качество цемента


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Проверяем качество цемента

Портландцемент в том виде, в каком мы его знаем, был изобретен в 19 веке, и с тех пор стал незаменимой частью многих строительных материалов. Невозможно представить, как развивалась бы современная строительная индустрия без этой продукции. Спрос рождает предложение, и поскольку цемент неизменно востребован на рынке, этим не могли не воспользоваться мошенники, наладившие продажу некачественного или несоответствующего заявленным характеристикам материала. А ведь каждый строитель знает, как важно соблюдать точную дозировку цемента и наполнителей, чтобы строение получилось качественным и прочным. Именно от соблюдения пропорций зависят свойства бетона и других строительных материалов. Чтобы уберечь себя от ошибок и, как результат, брака, предприятия ЖБИ держат специальные лаборатории, на которых проверяется качество поступающего портландцемента перед тем, как пустить его в производство.

Один из методов фальсификации цемента – разбавление его минеральным порошком для производства асфальтобетона. Также для этой цели подходит доломитовая пыль, зола уноса, старый затвердевший и заново размолотый цемент и другие наполнители. Эти «добавки» не придают цементу никаких свойств, они только увеличивают объем и массу материала, позволяя, таким образом, производителям или реализаторам заработать на нем больше денег. Как уже было сказано, для полноценного анализа необходима оборудованная лаборатория, но для быстрой проверки качества хватит и 15 минут. Такой экспресс-метод позволит определить откровенную подделку, когда в цементном порошке присутствуют посторонние вещества. Настоящий цемент должен выглядеть как однородный порошок мелкого помола серого цвета (возможны вариации оттенков). Когда материал свежий, он как бы текучий, уже полежавший цемент сбивается в комки. Сначала они мягкие и легко разрушаются при сжатии пальцами – такая комковатость не вредит производству. Но если цемент уже «залежался» - комки твердые, для их разрушения нужно приложить определенные усилия. Такой материал уже является подпорченным, так как цемент потерял часть своей активности.

Соответственно, самая первая проверка – визуальная. Если «зрительный тест» цемент проходит, можно пойти дальше. Здесь уже своими силами не обойтись, потребуется минимальное оснащение – а именно соляно-щелочной минеральный раствор, например, вода Ессентуки 17. На этой воде замешивается цементное тесто (работать следует аккуратно, в перчатках и защитных очках), из полученной массы нужно слепить толстенький диск, сужающийся к краям. Если портландцемент качественный, форма схватится за 5-10 минут, при этом она ощутимо нагреется. Если в состав добавлены лишние вещества, схватывание может занять 40-60 минут, при этом нагревание не произойдет. Также форма может схватываться фрагментами, трескаться. Полученную болванку следует положить в герметичный пакет на пару дней. Если через указанный срок диск покрылся глубокими трещинами и даже раскалывается в руках – вы имеете дело с фальсификатом.

Существуют, конечно, и специальные приборы для проверки качества материала. Основной из них – контракциометр, используемый для наблюдения за сокращением объема водоцементной смеси, происходящим при гидратации. Можно также измерить удельную проводимость свежеприготовленной водоцементной смеси. Разумеется, экспресс-анализ дает только приблизительную оценку качества материала, точную марку или класс цемента таким образом определить невозможно. Единственный достоверный способ – лабораторный анализ. Для него разработано два ГОСТа – для цемента промаркированного по старому стандарту и, соответственно, новому. В документах подробно расписаны требования по процедуре создания образцов, их выдержке, необходимые параметры оборудования и самого процесса испытания. Новый гост предполагает определение:

· Тонкости помола цемента;

· Сроков схватывания;

· Равномерности изменения объема;

· Прочности на изгиб и сжатие.

Первые три процедуры не требуют дополнительных материалов и проводятся в кратчайшие сроки, но последний процесс занимает 28 суток, так для нее требуется, чтобы специально изготовленные образцы достигли максимальной прочности. Для образцов применяется нормированный песок из смеси трех фракций: мелкой средней и крупной. Цементно-песчаный раствор замешивается в пропорции 1:3, испытанию всегда подвергаются несколько образцов, чтобы получить наиболее адекватные усредненные результаты.

К сожалению, не каждый завод может позволить себе покупку всего необходимого для анализа качества цемента оборудования. Этим и пользуются нечистые на руку дельцы, предлагающие производителям бетона некачественный цемент, зная, что обман не будет раскрыт. Именно поэтому важно пользоваться услугами только того поставщика, в котором вы абсолютно уверены.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100