Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Быстротвердеющий цемент


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Быстротвердеющий цемент

Из общетеоретического курса физики и других статей мы уже знаем, что бетон застывает несколько лет – хотя достаточной для строительства прочности он достигает уже на 28 день после заливки. Также известно, что при помощи специальных добавок и пластификаторов можно как ускорить, так и замедлить этот процесс. Когда это оправданно, в каких случаях используется и что такое вообще – быстротвердеющий цемент? Читаем дальше. Узнать этот товар на прилавке строительного магазина очень просто – он оснащен индексом Б, который обязательно будет указан на упаковке. Этот материал отличается от обычного портландцемента тем, что в период гидратации быстрее набирает марочную прочность, что бывает крайне актуально при изготовлении некоторых железобетонных конструкций, например, фундаментов, свай и так далее. Это свойство данной продукции востребовано и при кладочных работах, ведь цементный раствор быстро схватывается, и время строительства существенно сокращается. Рабочим не нужно выжидать какое-то время, прежде чем укладывать следующий ряд, боясь, что нижние кирпичи «поползут». Быстротвердеющим может быть бетон любой марки, но самые востребованные, разумеется, М 400 и М500.

Как же производится это диво дивное, чудо природы? Клинкер перемалывается очень мелко, таким образом, поверхностная площадь «зерен» цемента увеличивается, из-за чего процесс гидратации и проходит быстрее. Могут также изначально подобрать клинкер определенного минералогического состава, и этот метод используется достаточно часто. Тонкий помол эффективен, но энерго- и трудозатратен, кроме того, его изготовление требует большего времени, оно дороже, оборудование сильнее изнашивается, да и самого цемента на выходе получается не так много. Быстротвердеющим цемент считается, когда в нем содержится не менее 60% трехкальциевых силикатов и алюминатов, также важно, чтобы в материале в достаточной мере присутствовало C3S (50%) и не менее десяти процентов С3А. Играют свою роль и минеральные добавки. На упаковке после марки цемента (например, М500) указывается процентное соотношение таких веществ, это цифра после буквы Д, ее значение может варьироваться от 0 до 20. Например, в цементе М400 д10 содержится 10% минеральных добавок.

Несколько слов о применении этого прекрасного продукта. Обычно, цемент с добавкой минеральных веществ не слишком интенсивно набирает прочность в первоначальный период твердения, поэтому их стараются использовать не слишком часто. Все представляют себе стандартный процесс: устанавливается арматура (арматурная сетка), ставится опалубка, заливается товарный бетон, выжидается несколько дней, опалубка снимается. И – все заново. Чем быстрее затвердевает бетон – тем меньше времени занимает весь процесс. Хорошо, если содержание добавок в быстротвердеющем цементе не превышает 10%, но на практике, как мы уже знаем, встречаются цементы с массовой долей добавок вплоть до 20%. По современным нормативам такой бетон должен иметь предел прочности при изгибе не менее 40 кгс/см2, измеряется этот параметр через трое суток нормального твердения. Прочность на классический 28 день не регламентируется.

Важно помнить, что этот материал не слишком любит длительное хранение, так как он теряет часть своих свойств. Как минимум, это происходит из-за влаги и углекислоты, содержащихся в атмосфере. При плохих условиях хранения бетон может терять до 15% своей активности в месяц, а ведь это главнейшая его характеристика. Причем, чем более качественный цемент, тем быстрее он портится. Результатом может быть, например, фактическое снижение марки цемента с М500 до М400, а то и еще больше – всего за месяц, а через полгода такой цемент вообще будет непригоден для использования. Поэтому огромное внимание следует уделить хранению цемента – если он лежит «валом» - долго он не продержится, но даже если материал содержится в герметичных емкостях, не реже двух раз в месяц его необходимо «передувать» из одного силоса в другой.

Впрочем, на крупных предприятиях таких проблем нет – там этот процесс настолько налажен, что осечек не случается. Кроме того, бетонные заводы вообще редко хранят цемент, обычно его завозят планово в соответствии с потребностями компании. Проблемы могут возникнуть у мелких организаций, занимающихся строительством или ремонтом. Инфляция, цены постоянно растут, увидев нужный строительный материал по привлекательной цене – кто удержится от искушения закупить его впрок? Многослойные бумажные мешки, в которых поставляется цемент – слабая защита от слеживания, влаги и окисления. После долгого лежания глазам изумленного строителя предстанет не цемент, а цементный камень.

Самый закономерный вывод, который можно сделать из всего вышеизложенного – цемент вообще не нужно хранить, его надо покупать ровно столько, сколько требуется. Если по какой-то причине этот вариант не подходит – что ж, нужно хотя бы постараться сделать все возможное, чтобы обезопасить свою покупку. Хорошо дополнительно запаковать мешки в полиэтиленовую пленку, храниться они должны в сухом и темном помещении.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100