Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Цемент М500


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Цемент М500

Цифровой индекс, указанный в наименовании цемента, говорит об его прочности, то есть цифра 500 указывает на устойчивость образца отлитого из подобного портландцемента к осевому сжатию в 500 кгс/кв.см. Соответственно, чем меньше число, тем ниже прочность цемента, и тем хуже его качество. Метод тестирования специально отлитых кубиков прессом в основном актуален для определения марки бетона, цементную прочность обычно проверяют иначе. При каждом производстве располагается лаборатория, перед тем, как запустить портландцемент в производство бетона, его обязательно испытают на соответствие заявленной марке. Цемент тестируется на изгиб – отливается пробная балочка, на центральную часть производится нагрузка. Проще всего объяснить это на примере моста. Предположим, из цемента отлили безопорный мост, средняя часть которого находится над водой и не поддерживается никакими сваями. Теперь нужно определить, какой груз станет критическим для данной конструкции, и при помощи специальных формул и коэффициентов определить нагрузку на сжатие. 

Проверочный образец цемента изготавливается из классического раствора с установленным соотношением цемента М500 и стандартного песка по схеме 1:3. Раствор тщательно перемешивается, и из него отливаются бруски с сечением 4х4 сантиметра и длиной в 16 см. Образцы штыкуют, чтобы исключить возможность остаточного воздуха и пустот, затем уплотненные бруски помещают в специальную камеру или, при отсутствии оной, просто ставят на стол, рядом размещают емкость с водой, все это накрывают колпаком и оставляют на 24 часа. Вода впитывается в цемент и начинается гидратация. Ровно сутки длится стадия набора начальной прочности, затем бруски перемещают в пропарочную камеру и там образцы достигают окончательной прочности. Полученную балочку можно пробовать на изгиб. Для этого используется специальный пресс. На центральную часть образца давят до тех пор, пока он не проломится. За основу берётся цифра веса, приложенного на цементный образец, а далее её умножают на нужный коэффициент, отличающийся для каждой марки цементного вяжущего. Две минуты несложных вычислений – и цифра марки получена.

Теперь поговорим о цементе с добавками, их наличие в составе легко определить по присутствию на упаковке после марки цемента комбинаций букв и цифр. Это может быть Д0, Д5 или даже Д20. Цифра ноль означает, что добавок в этом цементе нет. 20 говорит о двадцати процентах активных минеральных добавок. Дополнительные вещества необходимы для улучшения качеств состава, например, для повышения его коррозийной стойкости. Правда, для изготовления бетона преимущественно используется бездобавочный портландцемент. У этой нелюбви строителей есть вполне разумное объяснение – бетон с добавками твердеет медленнее. В современных условиях любое промедление в строительстве может вылиться в кругленькую сумму. Таким образом, портландцемент с минеральными добавками имеет улучшенные характеристики, но используется достаточно ограниченно.

Впрочем, многие цементные заводы освоили выпуск быстротвердеющих портландцементов. Такой сорт продукции помечается дополнительной буквой Б в названии. Например, м500 д20Б. Есть некоторая путаница между классом и маркой цемента. По сути, это одно и то же, просто они обозначаются разными сочетаниями букв и цифр. Например, класс прочности I 42,5 соответствует нашей излюбленной марке М500 бездобавочного цемента. Быстротвердеющий портландцемент, являясь частью бетона, гарантирует быстрый набор материалом начальной прочности.

Немного хуже (зато и дешевле) цемент М400. Он также пользуется популярностью среди производителей, так как может применяться при производстве бетонных смесей и цементного раствора практически всех распространенных марок, ЖБИ и ЖБК. Эти две марки цемента часто поставляются не только цементовозами, но ив мешках. Важно, чтобы вся продукция сопровождалась накладными завода-производителя, причем завод совпадал с указанным в прайсе. Мешок цемента от официального производителя весит 50 кг, цемент, купленный «с рук» чаще всего будет весить 35-40 кг. Для тарирования цемента используются специальные 4-5-слойные мешки, в зависимости от веса продукции. Некоторые предприятия используют мешки с повышенной влагозащитой, чтобы уберечь цемент от преждевременного «схватывания».


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100