Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Различные виды цемента


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Различные виды цемента

В этой статье мы рассмотрим несколько отдельных видов цемента, производимых на отечественных и зарубежных заводах. Для начала скажем несколько слов о шлакощелочном цементе. Он производится из доменного шлака без добавления цементного клинкера. После переработки отходов металлургического производства получается сухое вещество, прекрасно подходящее для использования в строительных растворах и определенных видах бетона. Портландцемент затворяется обычной водой, шлакощелочной аналог замешивается на водном растворе соединений щелочных металлов. Теоретически, щелочи могут добавляться не в воду, а в шлак еще на стадии его помола. Получившийся из такого цемента бетон отличается высокой водонепроницаемостью, морозостойкостью, сопротивляемостью агрессивным средам. Особенно он востребован при зимнем бетонировании, так как не требует дополнительного подогрева. На начальных стадиях схватывания выделяется незначительное количество тепла, таким образом, получившийся из шлакощелочного цемента бетон прекрасно подходит для бетонирования объемных конструкций.

Крайне востребован цветной цемент. Его можно получить двумя способами: во-первых, в уже готовый белый цемент можно добавить красящее вещество и получить материал любого оттенка. Во-вторых, можно добавить в цементный клинкер соединения определенных металлов еще на стадии помола и обжига. Второй способ дешевле и проще, но не подразумевает особого разнообразия цветов. Цветной цемент лучше покрашенного белого, так как цвет не вымывается, не истирается со временем, не выгорает под лучами солнца. Кроме того, бетон на основе цветного цемента имеет большую склонность к усадке, но этот недостаток легко устраняется при помощи мытых наполнителей. Другая проблема – на бетонной поверхности могут появиться высолы, но гидрофобные добавки стабилизируют ситуацию. Особенно часто это случается после тепловлажностной обработки, но вместо пропаривания можно применять электродный обогрев, и цвета бетона не пострадают, а высолы не появятся.

В пуццолановый цемент при помоле вводятся активные минеральные добавки. Они не становятся простым наполнителем, а вступают в реакции с цементом. Такими добавками может быть что угодно: отходы производства, местное сырье, трепел, опока и так далее. Поскольку свойства этого цемента немного отличаются от традиционных, он подходит не для всех видов работ. Зато он прекрасно пригоден для использования во влажной среде. Например, из пуццоланового цемента изготавливаются фундаменты зданий, подземные и подводные конструкции. Обратная сторона медали – этот вид цемента не отличается повышенной морозостойкостью, поэтому его применение в условиях пониженной температуры не рекомендуется. Пуццолановая смесь обладает большей подвижностью и пластичностью по сравнению с обычной, кроме того, при застывании в условиях недостатка влаги смесь не набирает установленную прочность в стандартные сроки. Зато тепловлажная обработка обеспечивает даже более высокую прочность бетона, чем при бездобавочном цементе.

Гидрофобный цемент, как понятно из названия – материал, отличающийся повышенной устойчивостью к влаге. Обычный цемент легко впитывает жидкости, поэтому не подлежит длительному хранению в бумажных мешках. Уже через несколько месяцев цемент слеживается в комки, теряет свои качества и понижается в марке. При помоле в обычный цемент можно ввести гидрофобные добавки, результатом и станет материал, о котором идет речь. Такой цемент может лежать на складе год или даже дольше, и не терять свои свойства. Поверхностно-активные добавки обволакивают частицы цементного камня, предотвращая впитывание влаги. Побочный эффект этих модификаций – большая пластичность и подвижность смеси на стадии затвердения, также увеличивается морозостойкость. Впрочем, эти последствия можно отнести скорее к положительным, чем к отрицательным, бетон только выигрывает в качестве. Кроме того, для изготовления подобного бетона требуется меньшее количество воды. Этот вид цемента идеально подходит для транспортировки водным транспортом – в этих условиях обычный цемент непременно впитает лишнюю влагу.

Глиноземистый цемент получается из пород, богатых глиноземом, добываемым на месторождениях боксита. Поскольку наша страна не богата данным ресурсом, для изготовления глиноземистого цемента часто используется доменный шлак. Этот материал относится к категории быстротвердеющих, его время схватывания – 10 часов, бетон на его основе отличается рядом замечательных качеств, таких как повышенная прочность, морозостойкость, водонепроницаемость и другие. Изделия из такого бетона могут эксплуатироваться даже при высоких температурах, также этот цемент подходит для бетонирования зимой в условиях пониженной температуры. Зато летом для качественных работ такой бетон приходится охлаждать, так как его затвердение проходит с выделением значительного количества тепла. Глиноземистый цемент незаменим, когда необходимо, чтобы бетон набрал прочность в кратчайшие сроки, так же он применяется для изготовления некоторых специальных видов бетона.

Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100