Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Фальсификации с бетоном


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Фальсификации с бетоном

К сожалению, никто не застрахован от случаев подмены марки заказанного бетона или недовоза. Марка бетона – показатель, характеризующий прочность строительного материала, иногда она бывает очень важна, иногда не слишком. Если речь идет о частном строительстве, то небольшие расхождения с проектной документацией не страшны, и марка М300 вместо М400 большой трагедией не будет. Но серьезный строительный проект требует досконального соблюдения всех норм, и если застройщик, обычно, не рискует с прочностью, поставщик может быть не таким добросовестным. Бывает так, что полученная бетонная смесь не соответствует заявленным характеристикам, особенно часто это случается с частниками. Юридические лица работают официально, нередко они не жалеют времени на проведение независимой экспертизы. Известны прецеденты, когда уже залитые и схватившиеся конструкции были демонтированы за счет поставщика, при доказательстве несоответствия качества бетона заявленному.

Физическим лицам везет меньше, с ними связываться не так опасно, чем и пользуются поставщики. Кстати, не всегда до конечного пункта назначения доходит не та марка бетона по вине изготовителя, ведь иногда товар проходит через несколько рук посредников и перекупщиков. Существует несколько схем операции «фальсификация качества», мошенники с успехом пользуются ими всеми по очереди. Если подмена идет уже на уровне изготовителя, он может выдать подложные документы. Загрузит один сорт строительной смеси, а в документах напишет другой. Второй распространенный способ мошенничества связан уже с посредниками. Некая компания берет заказ на поставку бетона определенной марки, закупает товар более низкого качества по более низкой, соответственно, цене, исправляет документы, а разницу в деньгах кладет себе в карман.

Обман может быть качественно другим – марка бетона соответствует заявленной, а объем – нет. Кто будет измерять эти граммы и килограммы, но если недосыпать в каждую тонну 10 кг, при заказе в тысячу тонн получается уже значительная выгода. Мошенникамм могут оказаться даже водитель автобетоносмесителя или рабочие стройки – ненамеренно, конечно. Упомянутые товарищи могут разбавить бетон водой для облегчения его транспортировки по лоткам, а это значительно понижает его качество.

Все вышенаписанное не является досужим домыслом, подтверждение можно найти на интернет-форумах, где работники этой сферы делятся своим опытом. К сожалению, «на глаз» определить качество бетона нельзя. Бытует расхожее мнение, что есть определенная корреляция между цветом и маркой, но это не так. Цвет зависит только от используемого в смеси песка, и больше не от чего. Чтобы обезопасить себя, лучше всего работать с проверенным поставщиком, и все операции проводить официально. Каждая машина должна сопровождаться полным комплектом документов, со всеми печатями и подписями. Если водитель первого миксера говорит, что все документы находятся в последней машине – это повод заподозрить неладное.

Точно также невозможно и установить недостачу по объему без дополнительных измерений. Редко кто впадает в такую паранойю, чтобы перепроверять каждую партию товара, поэтому здесь обмануть покупателя легче легкого. Поскольку бетон для фундамента отливается в земляную траншею, которая легко деформируется, доказать недостачу становится практически невозможно, а стенки траншеи к тому же впитывают жидкую составляющую бетонной смеси. Особенно опасно иметь дело с никому не известными компаниями-однодневками, с примитивными сайтами на дешевых хостингах.

Как же обезопасить себя? Соблюдать элементарные правила осторожности. Для начала, проверьте, когда создан сайт. Сделать это можно на сервисе RU center, телефон же продавца можно проверить в любой поисковой системе. Проверьте, какие контактные данные оставлены на сайте. Там должны быть адрес, факс, несколько телефонов. Если весь список контактов ограничивается одним мобильным телефоном дешевого оператора, это повод насторожиться. Заказывая бетон в незнакомой компании, сразу предупредите поставщика, что собираетесь брать образцы и проводить независимую экспертизу качества. При каждой машине должен быть правильно оформленный паспорт бетона, образцы отбирайте при водителе, требуйте, чтобы он подписал акт отбора проб. Тщательно проверяйте накладные – заводские документы содержат всю возможную информацию о товаре: вес, марку, класс, подвижность, водонепроницаемость и так далее. Если в накладных указана только марка и объем – эти документы выписаны не заводом.

К сожалению, даже весь комплекс перечисленных мер не даст вам гарантию получения качественного бетона, поэтому не пренебрегайте проверкой, такой как сжатие кубиков, молоток Шмидта, ультразвук. Пусть удача будет на вашей стороне.

Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100