Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Пенобетон: особенности производства


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Пенобетон: особенности производства

Пенобетон производится двумя основными способами: при помощи баротехнологии или с применением пеногенератора. Ингредиенты, используемые для изготовления материала, в обоих случаях почти одинаковы, но вводиться они будут в разном порядке, да и способ затворения будет отличаться. Как результат, на выходе получается продукция, обладающая разными свойствами: прочностью, эксплуатационными характеристиками и прочими. Чтобы не быть голословными, стоит рассмотреть каждую из упомянутых технологий подробнее.


Баротехнология пенобетона


Этот способ производства пенобетона проще и, следовательно, дешевле второго, для него не требуется использование современного дорогого оборудования, времени тоже тратится немного. Очевидно, что большинство производителей пенобетона останавливают свой выбор именно на этом способе производства, так как он наиболее выгоден. Как же выглядит сам процесс? Основные компоненты материала вводятся в герметичный смеситель, в основном используются цемент определенной марки, песок, вода, пенообразователь, различные добавки, затем под давлением подается воздух, происходит смешение всех ингредиентов, при котором раствор насыщается кислородом. Получившаяся смесь подается в литьевые формы, где атмосферное давление наконец-то уменьшается, и пенобетон увеличивается в объеме. Весь процесс со стороны немного похож на то, как поднимается дрожжевое тесто, только происходит это гораздо быстрее.


Эта технология имеет как сильные, так и слабые стороны. Рассмотрим их последовательно. Сначала остановимся на минусах:

1) Пеноблоки, полученные этим методом, обладают пониженной прочностью. Это обусловлено тем, что для лучшего взбивания в состав добавляется большое количество воды, когда на самом деле ее столько не требуется. Кроме того, поры получившегося материала достаточно крупные, их размер достигает 1-2 миллиметров, что тоже сказывается на прочности и несущей способности пенобетона;

2) Вторым минусом можно назвать неэкологичность полученного материала. В современных условиях вопросы экологии нельзя недооценивать, поэтому данный минус относится к существенным. Чтобы не увеличивать количество воды до каких-то нереальных масштабов, производители используют пластификаторы, повышающие подвижность пенобетонной смеси. Вводить натуральные белковые пенообразователи таким образом уже нельзя, получившийся материал нельзя использовать в «экодомах».


Теперь к положительным сторонам данного метода.

1) Единственный плюс – низкая себестоимость процесса, что, безусловно, крайне выгодно производителю. Оборудование достаточно бюджетно, большие вложения не требуются, для организации производства подойдет практически любое помещение. Это все, разумеется, прекрасно, но не несет никакой практической выгоды конечному потребителю продукции, ведь рыночная цена будет стандартной.


Производство пенобетона с применением пеногенератора


Применение данного инструмента позволяет производителям обойтись без излишнего количества воды, что не может не сказаться на качестве. Те же самые компоненты, но без пластификаторов, в сухом виде и определенных пропорциях подаются в дозатор, затем туда же добавляются жидкие ингредиенты: вода с химдобавками. Состав размешивается до однородного состояния, и в качестве завершающего штриха – в смеситель подается готовая пена из пеногенератора. В зависимости от требуемой плотности регулируется количество пены, весь процесс тщательно отслеживается на всех стадиях. Разумеется, у этого метода также есть свои достоинства и недостатки.


Минусы:

1) К основному минусу можно отнести высокую стоимость процесса производства пенобетона. Большие затраты обусловлены применением дорогостоящего оборудования и более долгим временем, необходимым на получение конечного продукта.

2) Логичным следствием из прошлого пункта становится более высокая стоимость получившихся пеноблоков на рынке.


Впрочем, эти минусы полностью компенсируются плюсами, среди которых:

1) Повышенное качество. Из-за применения заранее приготовленной пены, конечный продукт отличается высоким качеством, поры в блоках мелкие, соответственно, прочность материала крайне высока.

2) Экологичность. При данной технологии не используются химические вредные вещества, что самым благоприятным образом отражается на здоровье обитателей дома, построенного из полученных пеноблоков. Вместо пластификаторов в состав смеси добавляются экологически чистые белковые пенообразователи.


Из всего вышесказанного можно сделать вывод: баротехнология производства пенобетона выгоднее производителю, а пеногенераторная – потребителю, на рынке хватает продукции обоих типов, выбор, как всегда, за вами.

Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100