Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Самостоятельное изготовление бетона


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Самостоятельное изготовление бетона

Лучше всего, если вам никогда не придется применять знания, описанные здесь. В идеале следует использовать готовый бетон, доставляемый специальным транспортом. К сожалению, реальная жизнь имеет мало общего с идеалом, так что нередка ситуация, когда строителям приходится замешивать цементную смесь или бетон самостоятельно, прямо на строительной площадке. Часто это требуется при заливке ступеней лестниц, небольших железобетонных конструкций, и в ряде других случаев, а именно:

· Когда требуется настолько малый объем бетонной смеси, что заказать его невозможно, ведь миксер рассчитан на 4-5 кубов смеси минимум;

· Когда бетонные работы ведутся не постоянно, а постепенно, например, при заливке многоярусных железных конструкций, свайно-ригельных фундаментов и так далее;

· Когда бетоносмеситель или насос просто не могут проехать к объекту из-за состояния дорог или неудобного расположения стройки;

· Когда объект находится слишком далеко от завода и доставка бетона спецтранспортом получится чрезвычайно дорогой.

Впрочем, нельзя сказать, что бетон, изготовленный самостоятельно, отличается особенно низкой ценой, стоит только сложить стоимость всех его компонентов, но хотя бы за доставку вам платить не придется, а это может быть очень существенная сумма.

Посчитаем себестоимость бетона при самостоятельном его изготовлении. В качестве экспериментального образца возьмем среднюю марку М200 – М300, ничего фееричного и экстра-качественного. Цену компонентов возьмем среднюю по рынку. Итак, нам понадобятся:

1. Цемент М500 в количестве примерно четверти куба (350 кг). Мешок такого цемента на рынке стоит около 180 рублей, значит, куб будет стоить около 1200 плюс доставка. Если у вас есть собственная спецтехника или просто очень вместительный автомобиль – можно посчитать, что цемент мы приобретаем на условиях самовывоза, но если нет – смело добавляем еще минимум 500 рублей.

2. Песок – примерно полкуба, то есть 700 килограмм. Здесь лучше перестраховаться, тем более, что мелкую партию вам никто доставлять не будет. Берем в среднем 600 рублей за куб, имеем в виду, что машина песка будет стоить от трех до шести тысяч.

3. Щебень – около 1100 кг. По количеству здесь та же ситуация, что и с песком – щебень доставляется определенными партиями в машинах, только стоит дороже. Даже при заказе минимально допустимого количества придется раскошелиться на 1400 рублей.

4. Вода в количестве около 160 литров. Это самый экономичный компонент, вода практически ничего не стоит, не будем ее даже плюсовать.

Понятно, что цифры взяты очень примерные, они будут варьироваться в зависимости от региона, сезона, сырья, производителя и миллиона других факторов. Проводим элементарную калькуляцию, и видим, что бетон «сделай сам» обойдется минимум в 3500 – без учета стоимости работы. Да, можно этой суммой и обойтись, если засучить рукава, и по примеру героя Челентано в «Укрощении строптивого» взяться за дело своими белыми ручками. Если дух пролетариата в вас не то, что не жив, а уже пепел его развеян по ветру – придется нанимать рабочую силу, конечно, за кровные денежки. Добавляем к стоимости куба еще тысячу, так как два наемных работника за три тысячи в день способны замесить около четырех кубов.

Итак, в среднем арифметическом, куб самодельного бетона обойдется в четыре тысячи – и мы считали по достаточно скромным расценкам. Заводской бетон стоит в полтора раза дешевле – чисто за счет количества. Но все же, иногда другого выбора у нас нет, и даже в ущерб себе мы торжественно замешиваем первую партию – причины для этого перечислены выше. Переходим от математики к уроку труда – то есть к практической части.

Неопытные люди думают, что все дело в точном соблюдении пропорций и качественных ингредиентах, все остальное – чистая физика. Однако есть ряд хитростей. Все компоненты замешиваются в определенной последовательности, чтобы смесь получилась ровная и без комков. Сначала цемент перемешивают с песком, затем добавляют туда воду, и только в самую последнюю очередь засыпают щебень. Замешивать смесь можно как вручную, так и при помощи специальных механизмов, самым удобным из которых, конечно, является бетоносмеситель. Понятно, что, как и любой прибор, бетономешалки различаются по качеству, размеру, производителю, средненькая будет стоить около тысячи рублей. Если вам требуется изготовить бетон один раз, приобретать ее нерентабельно, если же подобные забавы рискуют стать вашим регулярным времяпрепровождением, раскошелиться, конечно, стоит. Для разового замеса можно ограничиться и старой ванной или корытом.

Обратите пристальное внимание на качество ингредиентов песок лучше брать мытый, так вы получите гарантию, что в нем нет дополнительных примесей, особенно глины, осторожно выбирайте цемент, ведь нередко заявленная на мешке марка не совпадает с содержимым. Приобретайте проверенную продукцию известных брендов. Проследите, чтобы щебень тоже не содержал примесей, а вид щебня зависит от того, какой бетон вы хотите получить на выходе.

Удачной вам работы и качественного результата!


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100