Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Производство цветного бетона


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Производство цветного бетона

Принято считать, что бетону сам Бог велел быть серым и невыразительным, ведь, в самом деле, кому нужен фундамент веселеньких расцветок, или пол в промышленном помещении, расцвеченный всеми цветами радуги? Но из бетона изготавливаются не только вышеупомянутые конструкции, он также используется при производстве тротуарной плитки, брусчатки, бордюров и других отделочных материалов, и здесь цвет совсем не повредит. Окрасить бетон можно двумя способами – на стадии затвердения смеси или уже после ее схватывания. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки обоих вариантов.

Чаще всего производители предпочитают первый способ, так как он предполагает полное прокрашивание всей бетонной массы, а не только внешней стороны изделия. Это значит, что со временем цвет не сотрется и не потускнеет, даже если само строение или предмет потеряют товарный вид. В чем подвох? В высокой стоимости. Требуется большое количество пигмента для равномерного прокрашивания, а стоит он достаточно дорого. Других недостатков у этого способа нет. Внешние отделочные материалы, вроде той же плитки или брусчатки, постоянно подвергаются механическому и физическому воздействию, по бетонным дорожкам ходят люди – иногда сотни и тысячи в день. Если не прокрасить бетон по всей глубине, то есть на стадии затвердевания, придется регулярно проводить косметический ремонт и обновлять объекты. В конечном итоге, это получится даже дороже, а уж сколько потребует времени и сил – не передать.

Вторая технология окраски применяется при работе с уже готовыми ЖБИ и монолитными бетонными конструкциями. Этот метод подразумевает банальную окраску поверхности изделия, состав ложится не пленкой, а проникает глубоко вглубь материала, прокраска может доходить до нескольких миллиметров. Точно также обрабатывают древесину различными составами и морилками, принцип абсолютно тот же. Красящий пигмент добавляется в пропитку, носителем может быть лак, бесцветная база для красок, гидрофобизаторы и так далее. Вода быть носителем не может, так как краска тогда не будет держаться на поверхности и быстро вымоется.

Чтобы правильно выбрать носитель, нужно учесть несколько параметров, таких как глубина проникновения пропитки, влагостойкость. Очевидно, что чем глубже проникнет краситель, тем дольше изделие не будет требовать реставрации и обновления. Если речь идет об объекте, находящемся на улице (например, фасад здания), нужно помнить, что он все время будет подвергаться воздействию прямых солнечных лучей и осадков, среди которых будет и дождь, и град. Если же мы имеем в виду поверхность, по которой будут ходить, краска сотрется очень быстро, вместе с верхним слоем дорожки.

Красящие вещества для бетона

Пигменты для бетона действуют по принципу марганцовки, надежно окрашивая воду затворения. Обычно они изготавливаются в виде порошка, так их удобно растворять в основе, кроме того, легко дозируется количество. Краситель добавляется в раствор вместе с цементом и песком при замешивании бетона в нужной пропорции, от которой будет зависеть интенсивность окраски. Любая краска состоит из этих двух компонентов – пигмента и его основы. В зависимости от затворителя краски бывают алкидными, масляными, акриловыми, нитро. Пигменты для бетона не растворяются в масле и воде, они не восприимчивы к солнечным лучам (по крайней мере, менее восприимчивы, чем большинство веществ), водонепроницаемы.

Пигменты бывают органические и минеральные, то есть другими словами – искусственные и природные. По форме они бывают, как уже говорилось, порошковые, также в виде микрокапсул, эмульсий или пасты-концентрата. Обычно требования к пигментам подробно описаны в сопроводительной документации к сооружению, если же этого по какой-то причине нет, подобрать краску для бетона поможет консультация специалиста. Любой пигментный состав обладает набором определенных свойств, таких как:

· Укрывистость – то есть насколько данный состав способен перекрывать первоначальный цвет изделия, на которое его наносят;

· Красящая способность;

· Дисперсность (грубо говоря – насколько мелкий помол, чем он тоньше, тем лучше);

· Маслоемкость – способность частиц удерживать на поверхности масло;

· Щелочестойкость – способность противостоять воздействию цементных систем;

· Светостойкость – восприимчивость к ультрафиолету. Природные пигменты, чаще всего, светостойкие, а искусственные могут обесцвечиваться под воздействием прямых солнечных лучей.

Как выбрать цемент

В теории, для производства цветного бетона может использоваться любой цемент, но есть один нюанс – цвет будет определяться в том числе и первоначальным цветом состава. Например, портландцемент дает глухой серый оттенок, который снижает насыщенность конечного цвета, для ярких и сочных тонов требуется белый цемент. В бетоне окрашивается только цемент, все остальные компоненты бетона являются только заполнителем. Чтобы точно узнать, какой цвет вы получите, рекомендуется сделать пробный замес – это, кстати, поможет и узнать, как окраска отразится на свойствах самого бетона.

Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100