Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Особенности продажи цемента в условиях кризиса


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Особенности продажи цемента в условиях кризиса

Совсем недавно закончился второй виток всемирного экономического кризиса, и никто не застрахован от его повторения. В этой статье мы немного оглянемся назад и вспомним, как это было – и как, возможно, еще будет. Другими словами, как выживали производители цемента в эти тяжелые для любого бизнеса времена. Оглядываться мы будем на конкретный опыт определенной компании, чего на пальцах-то изображать и выдумывать гипотетические ситуации, когда жизнь полна реальных примеров.

Летом 2008 года некая компания N приобрела ряд единиц спецтехники для перевозки цемента, так как компания занималась производством именного этого материала. Конечно, было точно рассчитано необходимое количество цементовозов, техника приобреталась под конкретного заказчика. Осенью внезапно спрос на доставку сошел на нет, автомобили оказались в простое. Патовая ситуация, скажете вы – и будете правы. Поскольку делать было все равно нечего, компания занялась исследованием рынка, и тут открылись интересные факты. Оказывается у всего 20-30% московских и подмосковных компаний реальное качество цемента соответствовало заявленному, у большинства же товар был гораздо хуже своих характеристик в прайс-листе. Чаще всего полная прозрачность и идентичность документации фактическому положению дел наблюдались у крупных компаний или тех производств, которые привозили цемент себе, просто распродавали излишки. Впрочем, цена вполне соответствовала качеству, то есть была высока.

Остальные же компании явно начали бороться за выживание, обещая золотые реки цемента всех видов по доступным ценам. В лучшем случае, покупатель получал заявленную марку, но не от известного европейского производителя, а от какого-нибудь местного заводика. В худшем же случае был риск получить за свои деньги совершенно негодный товар. Зато цена привлекательна, тут ничего не скажешь. Но вы-то думаете, что покупаете дешево цемент М500, когда по факту приобретаете цемент М400 а то и М300, а для них порядок цен уже совсем другой и вы здорово переплачиваете. Не нужно рисковать, если вы уже приобрели подозрительный цемент, не поленитесь провести анализ его качества – возможно, вас ждет неприятный сюрприз. А может, вы окажетесь в числе тех счастливчиков, которым повезло.

Несоответствие реального качества заявленному – это еще цветочки. На какие только ухищрения ни шли люди в то лихое время, чтобы сбыть лежалый товар. Например, залежавшийся цемент, уже частично подмоченный, слежавшийся и превратившийся в цементный камень, перемалывался в крошку и выдавался за обычный цемент. Для веса в материал подсыпали золу-унос или минеральный порошок, на вид такую субстанцию отличить от нормального цемента очень сложно, но по физическим и химическим качествам эта смесь не имеет ничего общего с заявленным материалом.

Главная неприятность в том, что с юридической точки зрения распознать таких нечистых на руку дельцов с первого взгляда невозможно, у них все оформлено лучшим образом, комар носа не подточит. По первому ж требованию они предъявят вам и сертификаты, и паспорта, и лицензии, и разрешения и массу других бумаг. Еще хорошо, если купленный цемент будет просто ниже качеством, чем вы надеялись, но он может оказаться в принципе совсем другим – например, с добавками, а такой цемент уже не подходит для производства пеноблоков.

Закономерный вывод из этой русской рулетки может быть только один – скупой платит дважды. Не нужно пытаться сэкономить сто рублей, если потеряете вы в итоге тысячу, нет смысла рисковать и, хитро хихикая, подсчитывать гипотетическую экономию. В условиях кризиса – который еще не вполне закончился – по-настоящему доверять можно только крупным концернам с мировым именем.

Какие же цены будут нормальными, не слишком низкими, но и не завышенными? Заводские цены за мешок М500 (с доставкой) составят около 190 рублей, плюс-минус пару десятков. За такое же количество М400 (на тех же условиях) цена будет 175 рублей. Это если речь идет об отечественном производителе, для Евроцемента цены будут начинаться уже от 230 рублей. То есть если вам предлагают «качественный цемент М500 от ведущих производителей» за 140 рублей или еще дешевле – что-то здесь не то. Считайте сами: в тонне 20 мешков, значит, цена первоклассного цемента за тонну получится всего 2800. Так вообще бывает? И это еще не учитывая стоимость работы, упаковки, транспортировки… Очевидно, что в мешках будет смесь золы-уноса и минерального порошка, с незначительной добавкой цемента.

Немного обезопасить себя можно, требуя при покупке все документы именно на эту партию продукции. Обратите внимание на даты прихода вагонов, пункт разгрузки, другую информацию. В общем, береженого Бог бережет! Удачного вам строительства в это нелегкое время.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100