Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Разработан оригинальный самовосстанавливающийся бетон


Главная » Новости рынка стройматериалов »

 

Были обнародованы результаты исследования Виктора Ли и Инцзы Янг, работающих над новыми сортами бетона в Мичиганском университете уже более 15 лет. Разработка самовосстанавливающегося бетона, который к тому же значительно более устойчив к изгибу, была проведена на основе секретов обычных улиток, а, точнее, их раковин.

Минералы, которые позволяют раковине улитки расти вместе с «жителем», были использованы при изготовлении бетона, и это привело к восхитительному эффекту. Во-первых, даже при изгибе пласт бетона не ломается, хотя и покрывается трещинами. Во-вторых, для того, чтобы эти трещину самовосстановить, достаточно просто небольшого дождя. Воздействие воды позволяет «включить» механизмы самовосстановления, то есть, химические реакции бетона и его соединений с водой и углекислотой в воздухе. Восстановление занимает до нескольких дней, но после «регенерации» устойчивость бетона не снижается.

Такой бетон, по мнению разработчиков, может использоваться как при строительстве домов в сейсмоопасных зонах, так и при строительстве дорог, мостов и прочих покрытий. Правда, и стоит такой бетон значительно дороже, однако и потребительские качества у него в три раза выше.

Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100