Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Универсальная сухая смесь


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Универсальная сухая смесь

Есть такое понятие, как «всесезонные шины» - они и не летние, и не зимние, но подходят для использования в любой сезон. Они хуже, чем специализированные, но лучше, чем летняя резина зимой и наоборот. С универсальной сухой строительной смесью та же история – она используется буквально в любой сфере, справляясь с задачей хуже, чем специальная, например, штукатурная смесь, но лучше, чем «неправильный» раствор. К преимуществам этого материала относятся: прогнозируемость реакций и скорости застывания, быстрая растворимость, удобство эксплуатации и так далее. Специальные добавки, пластификаторы и модификаторы могут значительно улучшить качество материала или кардинально изменить его свойства. При покупке стоит обратить внимание на цену – качественная смесь по умолчанию не может стоить дешево, поэтому не стоит ожидать чудес от раствора, приобретенного за копейки. Эта простая логика почему-то очевидна не для всех, российские строители предпочитают экономить, а потом недоумевать – откуда берутся дефекты. Если при производстве смеси были тщательно соблюдены все пропорции, компоненты сами по себе должны стоить достаточно дорого, невысокая стоимость значит, что, скорее всего, при выпуске были нарушены нормативы. Может быть и более прозаичная причина – банальный недовес. Приятного тоже мало. Однако остановимся на варианте с качественной универсальной смесью – когда же ее можно использовать?

Практически, в любой ситуации – при ремонте, строительстве, реконструкции зданий – то есть в тех ситуациях, когда требуются не слишком большие объемы раствора, а использовать бетон или цемент по какой-либо причине нельзя. Узкоспециализированные строительные смеси обладают рядом специфических характеристик, важных для выполнения конкретной функции. Например, штукатурные смеси должны схватываться не слишком быстро, чтобы мастер мог исправить дефекты работы, если слой лег неровно. Смеси для стяжки и пескобетона, наоборот, должны схватываться быстро и достигать максимальной прочности в кратчайший срок. Из приведенного примера видно, что эти две смеси никак не взаимозаменимы, зато вместо обеих можно использовать универсальную, и результат будет неплох, особенно, если добавить пластификаторы, хотя, конечно, не так хорош, как при применении «нужных» растворов. Очевидно, что при масштабных работах проще купить специализированную смесь, благо, на рынке нет недостатка в предложениях, но если нужно провести мелкий косметический ремонт, когда и штукатурку где-то подновить, и дырку замазать, и с дверным проемом что-то придумать, универсальная смесь – оптимальный выбор.

Сухие смеси для стяжки, уже упомянутые выше, используются для выравнивания поверхности пола, также при их помощи можно создать необходимый уклон, рельеф, создать пространство для прокладки трубопровода и подогрева. Такая смесь должна быть особенно надежной, производители обещают соответствие высоким стандартам, как минимум, при застывании такой раствор не образует трещин. Смесь разводят водой так, чтобы получилась однородная кашица, растекающаяся под собственным весом. Переизбыток влаги существенно снизит характеристики смеси. Если смесь качественная, не появляется «цементное молоко», не выпадает осадок, между участками, залитыми не одновременно, не появляются швы. Стяжка обладает минимальной усадкой, при несоблюдении этого правила она теряет ряд своих механических свойств. Использовать эту смесь можно при температуре выше +5 градусов, в холодных помещениях качественно выполнить работу не получится. Строительные смеси для стяжки делятся по видам оснований, для которых они подходят, по толщине слоя стяжки за один проход, по пределам прочности и другим параметрам. Также стоит обратить внимание на ограничения, указанные на упаковке, например, не все смеси подходят для устройства теплого пола. Бывают и другие особые условия, которые нужно иметь в виду.

Прежде, чем нанести стяжку на бетонный пол, необходимо его обработать специальной грунтовкой, чтобы сцепление между смесью и основанием увеличилось. Если речь идет о помещении с повышенной влажностью (сауна, ванная комната), рекомендуется использовать гидроизоляционную грунтовку. На уже готовую стяжку можно уложить напольное покрытие: паркет, ламинат, плитку или что угодно еще. Под линолеум стяжку также лучше обработать грунтовкой.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100