Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Штукатурные сухие смеси


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Штукатурные сухие смеси

Отделочные штукатурные работы очень важны для придания помещению окончательного лоска. С одной стороны, штукатурка является декоративным материалом, с другой – выполняет и практические функции, такие как звуко- и теплоизоляция и прочие. Выбор строительной смеси в этом случае – задача не из простых, ведь современный рынок предлагает множество вариантов, запутаться в них очень легко. Кроме обычной цементной штукатурной смеси существуют также терразитовая, каменная, гипсовая и известково-песчаная – и это только самые популярные виды. В последнем случае вяжущим элементом становится известь-пушонка, а заполнителем – белый кварцевый или известняковый песок. Такая смесь прекрасно подходит для отделки домов из силикатного кирпича или дерева, но совсем не годится для металлоконструкций и бетона, также не стоит использовать эту смесь во влажных средах. В терразитовой штукатурке преобладает известь, в роли заполнителя выступает речной песок или крошка известняка. Иногда недобросовестные производители недокладывают какой-либо компонент, и строителям приходится восполнять недостачу самостоятельно непосредственно в процессе работы. Иногда вместо извести можно встретить минпорошок МП-1, который в три раза дешевле цемента.

Терразитовую смесь можно использовать в условиях повышенной влажности или там, где на поверхность будет оказываться усиленное физическое или механическое воздействие. Но для слабых или непрочных покрытий этот состав не подойдет. Каменная смесь делится на известковую штукатурку на основе цемента, смесь, имитирующую известняк и другие материалы, и на цементную штукатурку. Специалисты рекомендуют перед началом отделочных или строительных работ приготовить небольшие клеймы, и только после получения результата приобретать необходимое количество выбранной смеси и приступать к работе. Если поверхность уже когда-то обрабатывалась сухой строительной смесью, нужно оценить ее состав и, по возможности, подобрать такой же. Перед работой необходимо провести подготовку: устранить трещины и дефекты, зачистить деформированные участки, хорошо промыть обрабатываемую поверхность. Хороший эффект даст применение латексной грунтовки с глубоким проникновением. Впрочем, сгодится и обычный клей ПВА, ведь главное, чтобы штукатурная смесь хорошо сцеплялась с поверхностью, а адгезию стен можно повысить разными способами.

Признак хорошей штукатурной смеси – после ее высыхания на поверхности не образуются трещины, вздутия, отслоения, штукатурка не крошится. Кроме того, она достаточно долго сохнет, чтобы мастера успевали исправить дефекты или перетереть неровности. Для достижения такого эффекта в состав добавляются специальные пластификаторы и прочие добавки. Штукатурные сухие смеси из гипса стоят дороже обычных, но их качество этого стоит. Еще несколько лет назад потребитель мог найти только импортные гипсовые смеси, сейчас ситуация в корне изменилась, отечественный производитель также освоил выпуск этого материала. Качество российской продукции становится все лучше с каждым годом, в обозримом будущем, по оценкам экспертов, мы сможем выйти на один уровень с международными брендами. Развитие отечественной промышленности самым благоприятным образом сказалось на стоимости продукции, и теперь гипсовые смеси практически полностью вытеснили с рынка цементных «коллег».

Несколько слов о составе сухих смесей. Эти материалы состоят из определенных компонентов, смешанных в строго дозированных порциях. Каждая смесь предназначена для выполнения своей функции. Основной компонент, входящий в состав ССС – вяжущее вещество, оно связывает воедино все остальные ингредиенты. Именно вяжущее вещество во многом определяет качество и свойства будущей смеси. Чаще всего в этой роли выступают гипс, цемент, известь-пушонка. Для экономии вяжущего вещества производители добавляют в смесь наполнитель – песок разных фракций, гранитную крошку, добавки и пластификаторы. Именно последний ингредиент придает смеси особенные свойства, такие как морозоустойчивость, водонепроницаемость и другие. Чтобы получить цветную смесь используются специальные пигменты. Единого рецепта создания ССС нет, так как он будет зависеть от состава и марки, но важно точно соблюдать инструкцию, так как нарушение пропорций приведет к получению некачественного результата. Современные заводы используют самую точную и современную технику, но «в домашних условиях» изготовить качественную сухую смесь практически невозможно.

Важно также правильно замесить приобретенный материал, ведь даже самое высокое качество не поможет, если неправильно эксплуатировать смесь. Важно использовать правильное количество воды, передозировка приведет к резкому снижению сцепных свойств м ухудшению механических характеристик. Температура воды также имеет значение – кипяток разрушит большую часть пластификаторов и добавок. Точное следование инструкции станет гарантией успеха строительных и отделочных работ.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100