Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Применение сульфатостойкого цемента


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Применение сульфатостойкого цемента

Даже такой, казалось бы, прочный материал, как бетон, подвержен воздействию вредных факторов внешней среды, и потому постепенно разрушается. Все условия, влияющие на целостность и состояние бетонных конструкций, можно разделить на несколько групп. Во-первых, это факторы, воздействующие на открытые бетонные элементы, а именно:

1. Природные осадки и процессы;

2. Деформация грунта под воздействием погодных условий или веса здания;

3. Агрессивные жидкости, вроде нефтепродуктов и кислот;

4. Уровень воды в естественных и искусственных водоемах.

Во-вторых, можно выделить группу факторов, влияющих на подземные части ЖБИ. В некоторых пунктах они совпадают с первым списком. К ним относятся:

· Уже упомянутые деформации грунта, в том числе морозное пучение, которое имеет тем большее воздействие, чем обширнее площадь боковых поверхностей ЖБИ;

· Водная среда, в которой функционируют гидротехнические сооружения;

· Грунтовые воды, в которых находятся фундаменты, сваи и так далее.

Вода доминирует в этом перечислении не случайно, она особенно опасна для конструкций, так как содержит огромное количество химических соединений, таких как соли, сульфаты и так далее. Очевидно, что у грунтовых, речных, озерных и других вод будут разные составы, которые будут меняться в зависимости от сезона и погодных условий, поэтому применять защиту от каждого конкретного вредного вещества бессмысленно, нужно нечто универсальное. Бетонные конструкции, расположенные под землей, буквально «впитывают» влагу, а если речь идет о морской воде – ее разрушительное действие усиливается в разы.

Предотвратить такие последствия можно и нужно. Для начала, на внешнем уровне, для повышения влагонепроницаемости используются разнообразные специальные добавки и пропитки, но можно сразу продумать свои действия на несколько шагов вперед, и изготавливать ЖБИ из сульфатостойкого бетона. Он получается из обычного цемента методом добавления специальных модификаторов при затворении, но можно сразу применять сульфатостойкий цемент. Разница будет очевидна: в первом случае вы только немного сдерживаете естественные процессы повреждения материала, во втором – используете вещество, в принципе к ним не восприимчивое. Сульфатостойкий цемент защищает конструкцию на протяжении длительного времени, и сейчас мы рассмотрим, как именно это происходит.

Напомним, что за схватывание цемента и твердение бетона отвечают 4 минерала: C3S трёхкальциевый силикат, C2S двухкальциевый силикат, C3A трёхкальциевый алюминат, C4AF четырёхкальциевый алюмоферит. Подробная роль каждого из них расписана в соответствующей статье, нас сейчас больше всего интересует С3А. Он вступает во взаимодействие с водой, содержащей сульфаты, и образует гидросульфоалюминат кальция, который кристаллизуется в бетоне. В ходе этого процесса расширяется объем цементного камня и бетон разрушается. Другим последствием этой реакции может быть образование гипса. Очевидно, что сульфаты воздействуют на ЖБИ крайне негативно. Это влияние усиливается, если увлажнять и высушивать конструкцию попеременно, что часто происходит при нестабильном уровне воды, например. Бетон должен быть устойчив к коррозии, чтобы не кристаллизировать соли и не разрушаться. Наверняка, все видели высолы на кирпиче или каменных стенах зданий, и все помнят, каким хрупким становится тогда материал. Для стальной арматуры близкое знакомство с сульфатами также не проходит бесследно.

Сульфатостойкий цемент защищен на самом высшем уровне – изменения вносятся еще на стадии смешивания компонентов. Как мы уже поняли, самый «вредный» минерал, причиняющий больше всего хлопот - трёхкальциевый алюминат, значит, нужно свести его содержание к разумному минимуму. В малых количествах это вещество даже полезно, так как, реагируя с сульфатами, уплотняет бетон. В сульфатостойком портландцементе должно содержаться не больше 5% алюмината, в цементе с добавками эта цифра увеличивается до 8%. В соответствии с ГОСТом, содержание трехкальциевого силиката, то есть C3S ограничено 50%, но для материала с добавками по этому минералу ограничений нет. Благодаря всем перечисленным отличиям от обычного цемента, его сульфатостойкий аналог медленнее твердеет на начальных сроках. Ускорить процесс нельзя, так как введение минеральных добавок в такой материал не допускается, зато предписаны добавки вулканического и осадочного происхождения, причем в количестве не меньше 25%.

Применение сульфатостойкого цемента оправдано даже в тех случаях. Когда конструкции. Кажется, не будут особенно много взаимодействовать с водами – ведь лучше перебдеть, чем недобдеть, в Петербурге дожди идут 9 месяцев в году, и наводнения – не редкость.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100