Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Виды и производство цемента


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Виды и производство цемента

Без цемента абсолютно невозможно современное строительство. Даже если дом деревянный, фундамент все равно будет создан из бетона, а тот, в свою очередь, состоит из цемента и ряда добавок. Также цемент входит в состав некоторых других строительных материалов, он незаменим в современном мире, но как же он производится? Условно этот процесс делится на три стадии. Сначала необходимо добыть сырье, в этом качестве используется известняк, глина, гипсовый камень. Затем добытое измельчают и сушат, перемешивают с глиной в пропорции три к одному, но соотношение может меняться, в зависимости от предполагаемых свойств конечного продукта. Получившаяся масса называется шлам. На второй стадии шлам обжигают в специальных печах при температуре 1450 градусов, спекшаяся масса называется клинкер. Он снова измельчается до состояния порошка. На третьей стадии происходит смешивание ингредиентов – в клинкер добавляют 5% гипса и другие минеральные добавки. Цемент готов. Вернее, получившийся материал называют портландцементом.

Существует множество видов цемента, каждый из которых используется в своих целях. Например, белый цемент необходим для изготовления сухих строительных смесей. Этот материал обладает повышенной прочностью, он стоек к атмосферным воздействиям, не боится осадков. Часто из белого цемента изготавливаются декоративные ЖБИ, они не требуют дополнительной окраски и облицовки. Впрочем, этот материал подходит и для штукатурных растворов, которые затем применяются для изготовления цветных поверхностей, имитаций натуральных материалов и так далее. Белый цемент, смешанный с красящими веществами, крайне многофункционален.

Быстротвердеющий цемент обладает особыми свойствами за счет добавления в состав минеральных добавок. Такой цемент используется, чтобы сократить сроки строительства, ускорив процесс бетонирования. Впрочем, бывает и бездобавочный быстротвердеющий цемент. Из глиноземистого цемента и гипса изготавливается расширяющийся цемент, в отличие от своих собратьев, он не дает усадку при твердении, а напротив, увеличивается в объеме. Для изоляции монолитных конструкций применяется водонепроницаемый цемент, он же незаменим при герметизации стыков и швов, сооружении бетонных емкостей для хранения различных жидкостей. Этот цемент также не дает усадку. Похож на описанный материал и гидрофобный цемент, он тоже обладает повышенной морозостойкостью. Этот материал применяется в тех случаях, когда необходимо транспортировать бетон во влажной среде, или предполагается, что он будет храниться в не самых благоприятных условиях.

Глиноземистый цемент также называют алюминатным и бокситным. Этот состав обладает повышенной вязкостью и очень быстро набирает прочность – 50% в первые же сутки твердения. Напрягающий цемент используется для создания железобетонных конструкций с использованием специальных видов арматуры. Без этого материала не обойтись при капитальном ремонте, модернизации старых помещений, строительстве фундаментов, крыш, чаш бассейнов и других элементов, часто взаимодействующих с водой. Обычно требуется дополнительная гидроизоляция, но только не при использовании данного материала. Для качественного затвердения бетона, полученного из этого цемента, требуется поместить его на первые 7-10 дней в условия повышенной влажности.

Самый частоиспользуемый вид цемента – портландцемент, стоит ввести в его состав тонкоизмельченный кремнезём – и получится пуццолановый цемент. У него увеличено время схватывания, что может быть важно при бетонировании крупных конструкций. При быстром схватывании выделается много тепла, а гидрация цемента – экзотермический процесс, теплопроводность у бетона маленькая, усадка происходит неравномерно и изделие трескается. Для использования в агрессивных средах с повышенным содержанием солей применяется сульфатостойкий цемент. При тампонировании нужен тампонажный цемент, из молотого доменного шлака получают шлаковый цемент, методом введения в состав красящих веществ – цветной.

Марки цемента

Марка цемента соответствует марке бетона, цифра обозначает устойчивость к осевому сжатию в кгс/кв.см. Чтобы определить марку необходимо замешать раствор из цемента в соотношении один к трем, из этого состава отливаются образцы, которые помещаются в специальную камеру, где выдерживают 24 часа. Затем балочки помещаются в другую камеру, пропарочную, после процесса пропарки образцы проверяют на прочность при помощи специального пресса. Импортный и отечественный цемент маркируются по-разному. Для маркировки российского цемента существует ГОСТ 10178-85. Материал классифицируется в зависимости от типа, марки, скорости твердения, наличия или отсутствия добавок, пластификации, гидрофобизации, стандарта соответствия и других категорий. Существуют и другие способы классификации.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100