Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Классификация видов бетона


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Классификация видов бетона

Традиционно бетон характеризуется тремя параметрами: видом вяжущего вещества, средней плотностью и назначением. При помощи разнообразных добавок можно добиться от цемента требуемых качеств. Специалисты применяют различные рецепты, чтобы получить цемент определенного вида. Стопроцентно предсказать поведение бетонного состава в той или иной ситуации нельзя, но предугадать с высокой долей вероятности вполне возможно. При создании бетона учитывается каждая мелочь, ведь любой неучтенный фактор способен изменить качество конечного продукта.

Вид вяжущего вещества – один из важнейших факторов, определяющих качество бетонной смеси. В зависимости от него бетон бывает силикатным, гипсовым, цементным, полимерцементным, шлакощелочным и специальным. Кроме того, иногда используют комбинированную основу, когда смешивается несколько видов вяжущего вещества. По такой рецептуре изготавливаются штукатурные сухие смеси. Для изготовления силикатного бетона требуется известь, метод твердения – автоклавный. Этот тип бетона не пользуется большой популярностью и редко применяется в современном строительстве. Гипсовый бетон, напротив, очень востребован, он применяется для отделки интерьеров, строительства потолков. Подвид такого бетона – гипсоцементный-пуццоланолвый – отличается высокой водостойкостью, поэтому часто применяется для возведения малоэтажных зданий и при конструкции санузлов.

Самый распространенный вид бетона – цементный. На нем основано буквально все строительство, очень популярен портландцемент различных видов. К этому же виду бетона относятся цветные декоративные смеси, используемые для отделки фасадов и украшения интерьеров. Полимерцементный бетон создается на основе микса цемента, латекса и водорастворимых смол. Для шлакощелочного бетона используется молотый шлак, это относительно новое изобретение. Для изготовления специальных видов бетона применяются самые невероятные основы, вплоть до жидкого стекла.

Мы помним, что одним из компонентов бетона является крупный заполнитель, это может быть гранит, гравий, известняк и так далее, именно он влияет на плотность получившегося материала, а от плотности в свою очередь будут зависеть морозоустойчивость, водонепроницаемость, восприимчивость к сжатию и другие параметры. К тяжелым бетонам относятся виды с плотностью от 1800 до 2500 килограмм на кубический метр, они получаются на известняке, граните и других горных породах. Все, что превышает эти параметры, называется уже особо тяжелым бетоном, там в качестве наполнителя выступают стальные опилки, железные стружки, руда.

Легкий бетон получается на керамзите, пемзе или других пористых заполнителях, его плотность составляет от 500 до 1800 кг/м3. Другое название этого состава – пенобетон или ячеистый бетон. Также бетон различается по назначению, в зависимости от качеств и свойств получившегося материала, он применяется в различных сферах строительства. На промышленных предприятиях требуется высокая прочность и невосприимчивость к химическому воздействию, на пожароопасных объектах важна огнестойкость. Также высоко ценятся устойчивость к вибрации, механическим и физическим нагрузкам.

Обычный бетон применяется для строительства фундаментов, колонн, балок и других подобных конструкций. Для использования в шлюзах, плотинах, каналах и прочих водных объектов используется гидротехнический бетон. Материал повышенной прочности нужен для строительства тротуаров, взлетных полос аэродрома. Жароупорный, кислотостойкий, невосприимчивый к радиации и другие виды бетона относятся к специальным.

Чем больше в составе бетона цемента и меньше других компонентов, тем выше его марка и класс. Прочность бетона – основной параметр, учитываемый при любом виде работы, независимо от классификации материала.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100