Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Химические добавки в бетоне


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Химические добавки в бетоне

Бетон, как известно, состоит из воды, цемента, песка, щебня и добавок, которые придают составу разные свойства. Бывает «чистый бетон», но его доля на рынке составляет не более 30%, так как добавки позволяют повысить прочность, морозоустойчивость и прочие качества материала. Они влияют на свойства смеси как еще на стадии ее приготовления, так и при укладке и затвердевании бетонного изделия. История бетона началась с изобретения портландцемента в Англии, затем во Франции появился композитный бетон, сегодня к этим двум базовым видам добавился еще железобетон – последний материал активно используется в машиностроении и высотном строительстве, заменяя сталь и другие устаревшие материалы.

Добавки, или иначе – модификаторы, были изобретены только в конце XX века, и это позволило выйти на качественно иной уровень производства. Сначала в бетон добавляли вещества, преимущественно использовавшиеся в других сферах, для них и разработанные. Например, можно назвать ЛСТ – материал для огнеупоров. Первой добавкой, разработанной специально для бетона, был суперпластификатор С-3. Он обеспечивает качественную и надежную эксплуатацию бетона в сооружениях различного назначения. В сопроводительных документах все рекомендации указываются для «классического», «чистого» бетона, в то время как современные смеси могут иметь массу пластификаторов, ускоряющих процесс застывания, повышающих прочность или изменяющих структуру бетона.

В таком классическом варианте прочность бетона зависит от тщательного соблюдения пропорций ингредиентов и от качества цемента, добавки позволили снизить массовую долю воды, следовательно, повысить плотность и прочность бетона. Современные смеси отличаются морозоустойчивостью, водонепроницаемостью, долговечностью. Все это тоже достигается за счет добавок. Это могут быть и минеральные компоненты, и химические вещества. Часть подобных ингредиентов универсальны и используются по всему миру, но есть и индивидуальные разработки отдельных компаний. Например, в России выпускается ряд добавок под общим торговым брендом «Лигнопан-Б» - это пластификаторы, которые применяются в производстве товарного бетона. При помощи этого компонента повышается подвижность бетонной смеси, понижается водопотребность, становится возможной мало- и безвибрационная технология укладки бетона.

Другие модификаторы этой серии позволяют ускорить процесс затвердевания бетонной массы, часто используются при производстве железобетона, пенобетона. Применения этих добавок позволяет получать промежуточную прочность в 75-80% от заявленной уже на вторые сутки твердения. Снижается водоотделение смеси, повышается марка водонепроницаемости. Зимой используется бетон с противоморозными добавками, к которым относятся нитрат натрия, форминат натрия, «Лигнопан Б-4» и другие. Применение этих веществ понижает точку замерзания воды, обеспечивает быстрый набор материалом своих свойств. При отрицательной температуре процесс застывания бетона проходит сложно, возможны дефекты, бетон может не набрать марочную прочность. Раньше на зиму стройки просто «замораживались», недостроенные изделия «засыпали», и «просыпались» уже только весной, добирая необходимые свойства. В современных условиях позволить себе такой простой нельзя, поэтому противоморозные добавки очень актуальны.

Применение таких добавок оправданно при температуре воздуха от +5 по Цельсию и ниже, в российских условиях это период с октября по апрель, то есть большая часть года. Разработана особая добавка с применением антифриза «Асол-К». Бетон с таким ингредиентом может твердеть даже при температуре -25 градусов по Цельсию. Расширилось применение монолитного бетона, соответственно, стало необходимо позаботиться об улучшении и его качеств тоже. В первую очередь это достигается за счет подбора высококачественного цемента, но немалую роль играют и добавки. Особенно востребованы многофункциональные модификаторы, которые могут влиять на несколько параметров сразу – например, уменьшающие период схватывания, замедляющие потерю подвижности в бетонных смесях, повышающие долговечность изделия.

Современные стандарты качества требуют, чтобы гарантия эксплуатации бетонных конструкций составляла не менее 50 лет, а это можно достигнуть точным подбором ингредиентов бетонной смеси и тщательным планированием на всех этапах строительства.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100