Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Дверные проемы в стенах из ЖБИ


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Дверные проемы в стенах из ЖБИ

На первый взгляд может показаться, что эта тема имеет мало общего с бетоном, цементом и строительством, однако стоит взглянуть на ситуацию по-другому. Например, вы заказали дорогую дверь производства, предположим, Италии, а она оказалась больше дверного проема. Не портить же произведение искусства, нарушая его целостность и композицию, гораздо разумнее будет расширить проем – а он как раз и может быть прорезан в ЖБИ, поэтому необходимо знать способы обработки этого материала.

Как дом начинается с фундамента, так квартира начинается с дверей. Подходить к этой задаче нужно со всей ответственностью, ведь двери не только являются сакральным символом разделения пространства, но и выполняют чисто утилитарную функцию – защиту дома от нежелательных посетителей. Лучше всего в стену из железобетона встает металлическая дверь, но чисто эстетически многие люди предпочитают деревянные двери, а они имеют ряд своих особенностей. При установке металлических дверей нужно возиться с монтажом металлических тяг, затем придется разбираться с откосами, штукатуркой, цементным раствором. Тот, кто монтирует деревянную дверь, лишен всех этих забот.

Важно также помнить, что ЖБИ-панели не стандартны, и дверные проемы в разных домах тоже будут иметь разные размеры. При сравнении параметров приобретенной двери и отведенного под нее места, может возникнуть легкий когнитивный диссонанс, переходящий в осознание необходимости работы болгаркой и перфоратором. Железобетон вкупе с арматурой – не самый простой соперник, у вас все шансы проиграть в этой схватке. Кроме того, обычное бытовое оборудование, которое используют не специалисты, а простые люди, не предназначено для серьезных строительных работ, проблем будет больше, чем результата. Для резки бетонных стен и панелей нужно использовать только специальные инструменты. Впрочем, вместо ЖБИ-панели может попасться и монолитная железобетонная стена с совсем другими показателями прочности.

Итак, для установки деревянной стены потребуются деревянные клинья, длинный и короткий уровни (при отсутствии любого из них можно обойтись только одним), молоток, строительная пена и руки, растущие из нужного места. Сейчас мы рассматриваем самый оптимальный вариант, при котором размеры двери и проема совпадают и ничего обрабатывать не надо. Вставляем дверь в проем, фиксируем клиньями, задуваем отверстия пеной и спокойно обходимся без бурения бетона и встречи с арматурой. Дальше дело техники: даем пене высохнуть, удаляем клинья и монтируем наличники, заодно вешая дверь на петли.

За сутки пена обычно достигает необходимой прочности, конечно, ее не сравнить с прочностью бетона высоких марок, но для двери ее вполне достаточно. Впрочем, для большей надежности (или, опять-таки, если речь идет о железных дверях) все-таки следует пробурить бетон под анкера, все так же зафиксировав дверь клиньями и выставив ее по уровню. Помните, что арматура проходит на расстоянии 3-4 сантиметра над бетонной плитой, поэтому лучше немного отступить в сторону, сместившись вглубь дверного проема. Дальнейшая последовательность действий не меняется.

Не нужно думать, что вышеописанный случай – что-то редкое, выходящее из ряда вон. Объемы монолитного строительства, конечно, растут с каждым годом, но зданий, построенных еще до этого пика, меньше не становится, и в них регулярно нужно проводить замену дверей. Кроме того, железобетонные конструкции тоже пользуются не меньшей популярностью на рынке, поэтому нужно быть готовым к работе с ними.

Важно понимать, как распределяется нагрузка в бетонном стеновом блоке. Что собой представляет ЖБИ-панель? Грубо говоря, слоеный пирог, состоящий из залитой бетоном арматуры. Металлический каркас усиливает свойства бетона и распределяет нагрузки по всей его площади. В месте установки двери эта конструкция может иметь толщину в 15-20 сантиметров, а толщина дверной коробки – редко больше 10 см. Получается, крепежные анкера будут находиться на расстоянии 4-5 сантиметров от края бетонной плиты. Прочность такого соединения весьма невысока. Напоминаем про арматуру, которая проходит над бетонной плитой – при сверлении не наткнитесь на нее. Точки крепления необходимо прятать как можно глубже и ближе к центру бетонной стены, использовав для этого металлические тяги.


Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100