Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


Бетонные монолитные перекрытия при капитальном ремонте


Главная » Статьи о производстве бетона и цемента » Бетонные монолитные перекрытия при капитальном ремонте

В Петербурге огромное количество квартир относится к старому фонду, который регулярно требует ремонта и модернизации. Даже появление на рынке недвижимости сотен и тысяч современных комфортабельных квартир свободной планировки не решает эту проблему. Коммунальные квартиры по-прежнему переполнены и требуют расселения. Главная проблема при проведении ремонта в подобных помещениях – старые деревянные перекрытия. Мы поговорим о новых, бетонных перекрытиях.


Капитальный ремонт подразумевает полную замену полов. Когда мастера снимут напольное покрытие, под ним, скорее всего, обнаружатся несущие балки, сделанные из металла. Между балками будут деревянные настилы, или иначе – накат. Здесь ничего трогать нельзя, есть высокая вероятность получить просто дыру в полу и моментальный канал связи с соседями. Перекрытие заливается прямо поверх наката. Высота потолков, таким образом, немного уменьшается, но поскольку в старых квартирах они и без того довольно высокие, это не страшно.


Важно, чтобы подобные перекрытия обладали небольшим весом, поэтому использовать для заливки классический строительный бетон не стоит. Существует стандартная практика замены перекрытий: на несущие балки внахлест укладываются специальные профильные листы, между собой они скрепляются саморезами. Прикреплять их к балкам необходимости нет. Обычно используются листы Н 60, Н 75 и Н 114. Потом приходит время строительной арматуры. Она укладывается в профильные канавки профнастила. В идеале, арматура должна быть достаточно длинной, чтобы не требовались дополнительные манипуляции. Если длины не хватает, стержни тоже кладут вперехлест, перевязывая между собой проволокой. Чтобы арматура не касалась профлиста, на нее надеваются специальные пластмассовые ограничители. Защитный слой бетона вокруг арматуры должен составлять не менее 3-4 сантиметров. Если соблюсти все условия, цементно-песчаный раствор или легкий бетон смогут затечь под прутья, и арматура окажется заключена в толщу строительной смеси.


Давайте проясним, что мы подразумеваем под легким бетоном. Вес конструкции имеет основополагающее значение, ведь для устойчивости всего здания необходимо соблюдать определенные нормы. Обычный бетон имеет удельный вес 2.4 тонны, легкий – 1.5. Основное его отличие заключается в структуре – он состоит из пористых наполнителей, вроде керамзита, в то время как в состав обычного бетона входит щебень. Цемент, песок и вода одинаково входят в состав всех видов бетона. Легкий бетон можно изготовить самостоятельно по описанной выше схеме. При наличии специального оборудования это не вызовет затруднений. Керамзит продается в каждом строительном магазине, его можно купить и онлайн, и на сайтах производителя. К основным плюсам этого материала относят хорошую теплоизоляцию, малый вес, повышенную прочность.


Для изготовления всех видов бетона необходим, конечно же, цемент. Он – ключевое звено, от которого зависит прочность и надежность всей конструкции, поэтому, когда речь идет о перекрытиях, цемент должен быть наивысшего качества. Лучше всего воспользоваться готовой сухой смесью, так как она уже включает в себя строительный песок. Выбирать такую смесь нужно тщательно, высок шанс попасть на недобросовестных дельцов, разбавляющих цемент разнообразными неподходящими добавками. Может сучиться и так, что содержание песка в смеси будет выше необходимого. Обезопасить себя просто – купить несколько лишних мешков чистого цемента. Если в смеси цемента окажется недостаточно, его всегда можно будет досыпать.


Это основные правила сооружения монолитных бетонных перекрытий. Вся процедура очень проста, не требует солидных материальных вложений, и времени. Хорошего вам ремонта!

Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100