Портал о бетоне и цементе
    логин:     пароль:    запомнить     

Регистрация      Забыли пароль?

 


В Свердловской области начали распродажу цементных месторождений


Главная » Новости рынка стройматериалов » В Свердловской области начали распродажу цементных месторождений

В Свердловской области начали распродажу цементных месторождений
 
Два участка цементного сырья Свердловской области «Кирилловский» и «Артемовская площадь» уйдут с молотка уже 21 декабря 2007 года. Их выставило на торги региональное агентство по недропользованию по Уральскому федеральному округу.

Как пояснили «УралПолит.Ru» в Уралнедрах, стартовый размер платежа за пользование недрами участка «Кирилловский» составляет 22 млн. руб., «Артемовской площади» - 10 млн. руб.

На участие в торгах по Кирилловскому участку подано три заявки, по Артемовской площади – 4. Одна из компаний намерена участвовать в обоих аукционах, сообщают в агентстве.

Потенциал известняков Кирилловского участка оценивается в 175 млн. тонн. Заявки на участие в торгах будут приниматься до 23 ноября. Ресурсный потенциал Артемовской площади оценивается: известняков - порядка 100 млн. тонн, глин - 45 млн. кубометров. Заявки на участие будут приниматься до 26 ноября. Победители аукционов получат право освоения участков сроком на 25 лет.

Стоит отметить, что проблема дефицита цемента в Свердловской области, по мнению экспертов и представителей региональных цементных компаний, в последнее время является особенно острой. Например, сегодня строителям Уральского федерального округа не хватает двух с половиной миллионов тонн строительных смесей. По оценкам экспертов, цены на российский цемент уже превысили европейские. Дошло до того, что теперь цемент ввозят на Урал не только из Турции и Китая, но даже из Германии.  
 
 
Источник: www.uralpolit.ru

Смотрите также:


Реклама на сайте        Правовая информация        Партнерские программы       
Rambler's Top100